Unterstützer und Förderer

Laufkalender 2024 / 2025

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

März 2024:

03.03. 42. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 / 10 / 4x2,5 km
https://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/events/strassenlauf-rund-um-das-bayerkreuz/

03.03. 10. Belgenbach-Trail in Konzen - 10.45 Uhr MON
Strecken: 5 / 9,5 / 18 km
https://tv-konzen.de/laufen/veranstaltungen/

09.03. 50. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

09.03. 17. Crosslauf "Rund um den Junkerberg" in Hückelhoven-Doveren - 15.00 Uhr HS
Strecken: 0,9 / 1,36 / 1,79 / 2,2 / 4 / 5,8 km
https://www.tus-jahn-hilfarth.de/

10.03. 17. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km / 21,1 km
www.donatuslauf.de

15.03. 8. Nachtlauf rund um den Fühlinger See - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
http://www.llg80.de/

17.03. 50. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL
Strecken: 21,1 / 42,2 / 63,3 km
www.koenigsforst-marathon.de

17.03.
14. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
https://koelner-fruehlingslauf.de/

17.03. 51. Int. Eschweiler Volkslauf AC
Strecken: 4 / 10 / 21,1 km
https://lsg-eschweiler.de/volkslauf/

30.03. Osterlauf in Neuss - 10.30 Uhr NE
Strecken: 5 / 10 km
https://osterlauf-neuss.de/

30.03. 48. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

April 2024:

01.04. 29. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

04.04. 11. Beueler10er - 18.30/18.15 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
https://www.beueler10er.de/

14.04. 21. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.deutschepostmarathonbonn.de/

20.04. 39. Lauf Rund um die Aggertalsperre - 14.00 Uhr GM
Strecken: 10 / 21,1 km
https://lg-gm.de/

20.04. 1. Rureifel Trail in Obermaubach - 07.15 Uhr AC
Strecken: 13 / 22 / 50 km
https://www.rureifel-trail.com/

20.04. 9. Glessen läuft BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.glessen-laeuft.de

21.04. 18. Zülpicher Chlodwiglauf - 12.00 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1 / 1,3 / 1,6 / 5,1 / 10,06 km
https://www.tuszuelpich-leichtathletik.de/chlodwiglauf-2.html

21.04. 34. Citylauf in Korschenbroich - 11.45 Uhr NE
Strecken: 1,1 / 5 / 10 km
https://citylauf-korschenbroich.com/

28.04. Kottenforst-Zehner (ehemals Melpomene-Lauf) - 10.00 Uhr BN
Strecke: 10 km
www.laufen-im-rheinland.de

28.04. 39. Lauf im Severinsviertel - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de/severinslauf/

Mai 2024:

01.05. 42. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-marathon.de

02.05. Kölner Leselauf - 17.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://leselauf.de/

03.05. 37. Rosellener Abendlauf - 15.30 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
https://www.sv-rosellen.de/abendlauf

04.05. Mönchsheide-Lauf in Franken - 15.30 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,9 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
http://run.team-flott.com/

05.05. GVG-Frühlingslauf in Frechen - 10.10 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,8 / 5 / 10 km
https://www.frechener-fruehlingslauf.de/

05.05. 31. Hander Volkslauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 1 / 5 / 9 km
https://www.blau-weiss-hand.de/

05.05. 3. Kraremanns Lauf in Simmerath - 11.20 Uhr AC/MON
Strecken: 0,3 / 0,6 / 4 / 10 km
https://www.hansa-simmerath.de/kraremannslauf/ausschreibung/

05.05. Schloss Dyck Lauf - 10.00 Uhr GV
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.schloss-dyck-lauf.de/

05.05. 13. Vogelsanger Mailauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 2,5 / 5 / 10 km
http://vogelsanger-mailauf.de/

08.05. 21. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km
www.asv-koeln.de

08.05.
15. Firmenlauf Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 6 km
https://fila-koeln.de/

09.05. 46. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,7 / 5 / 10 / 21,1 km
www.lauftreff-westum.de

09.05. 10. VL Breinig läuft - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
https://time-and-voice.com/de/running/breinig-2022

12.05. 33. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 2 / 10 km
www.volkslauf-huerth.de

12.05.
17. Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/

12.05. 13. Vogelsanger Mailauf in Köln - 10.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.vogelsanger-mailauf.de/

12.05. 3. Volkslauf "Rund um Oberpleis" - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 10 km
https://www.laufen-im-rheinland.de/2-volkslauf-rund-um-oberpleis/

18.05. 7. Kalterherberger Pfingstlauf - 17.30 Uhr MON
Strecken: 0,3 / 1,8 / 5,5 / 10 km
http://www.sv-kalterherberg.de/aktuelles/

xx.05. Kölner Friedenslauf K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.tfg-koeln.de/de/

24.05. 15. Lindlarer Ortskernlauf "Lindlar läuft" - 17.00 Uhr GL
Strecken: 1 / 2 / 4 / 10 km
https://www.lindlar-laeuft.de/de/home.html

25.05. 23. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
https://leichtathletik.btvonline.de/?pageID=37

25.05. 42. Vennlauf in Mützenich - 14.00 Uhr MON
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 4,3 / 10 / 21,1 km
https://www.tv-muetzenich.de/

26.05. Pi Lauf in Neunkirchen 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,6 / 3,9 / 13,431 km
www.pilauf.de

25.05.
17. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr GL
Strecken: 0,6 / 2,1 / 2.3 / 4,6 / 9,2 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/

26.05. Stadionlauf in Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 0,66 / 1,3 / 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
https://www.stadionlauf-koeln.de/

29.05. 14. Bonner Nachtlauf - 19.30 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
https://www.bonner-nachtlauf.de/

30.05. 31. VL "Rund um Köchel" in Marmagen - 15.45 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
https://sgsportfreunde69.de/start

30.05. Frontrun in Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.frontrunners-cologne.de/

31.05. 46. Rohrener Volkslauf - 17.55 Uhr MON
Strecken: 0,3 / 0,8 / 4,2 / 10 km
https://www.bergwacht-rohren.de/

Juni 2024:

01.06. 44. Mittsommernachtslauf in Monschau AC
Strecken: 0,3 / 1,5 / 6 / 10 km
https://tv-konzen.de/laufen/veranstaltungen/

02.06. Aachener Stadtparklauf AC
Strecken: 0,3 / 2 / 4 / 8 km
https://alemannia-aachen-leichtathletik.de/events/aachener-stadtgartenlauf/

02.06. 16. Breniger Höhenlauf - 11.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 1 / 2 / 5 / 10 km
https://breniger-hoehenlauf.de/

08.06. 3. Heimerzheimer 6-Stundenlauf - 12.00 Uhr SU lrh.
Einzel und Staffel
www.lg-heimerzheim.de

08.06.
40. Neusser Sommernachtslauf  - 14.00 Uhr NE
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://tg-neuss.de/sommernachtslauf/#/

09.06. 20. Hahner Kitzenhauslauf - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1 / 4,2 / 10 km
https://indehahn.de/?page_id=1526

09.06. 12. Windecker Sommerlauf - 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,25 / 7 / 11 km
http://www.windecker-sommerlauf.de/Start.html

12.06. 22. UniLauf Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://unilauf.koeln/

12.06. 37. Bosselbachlauf in Vossenack - 17.00 Uhr DN
Strecken: 0,15 / 0,25 / 0,5 / 1,25 / 5,7 / 9,7 km
https://www.fc-germania-vossenack.de/bosselbachlauf/start

13.06. 16. Firmenlauf Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

14.06. 14. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.horremer-abendlauf.de/

14.06. 8. Citylauf Grevenbroich - 17.30 Uhr GV
Strecken: 0,7 / 1,2 / 1,7 / 5 / 10 km
https://citylauf-grevenbroich.de/

14.06. 17. Deichlauf in Neuwied - 16.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.deichlauf.de/start/

15.06. 11. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 1,6 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
https://ahrathon.de/

15.06. 29. Römerkanal-Volkslauf in Kreuzweingarten - 17.00 Uhr EU
Strecken: 4,6 / 10,4 km
https://www.kreuzweingarten.de/

16.06. NEW-Citylauf in Erkelenz - 13.00 Uhr ERK
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 km
https://www.tv-erkelenz.de/

16.06. 22. Leverkusener Halbmarathon - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
https://www.leverkusen-halbmarathon.de/

21.06. 32. Erftflitzer Lauf in Neuss-Holzheim NE
Strecken: 0,4 / 1 / 2 / 5,5 km
http://www.sg-holzheim.de/

22.06. 18. Europalauf in Hennef - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 3,6 / 10 / 21,1 km
https://europalauf.eu

22.06. Rakkeschlauf in Roetgen AC
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
https://tv-roetgen.de/

23.06. 3. Grafschafter Ahrtal-Lauf - 09.30 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
http://grafschafter-sv.de/248-2/ahrtallauf/

27.06. #ZeroHungerRun in Düsseldorf - 18.00 Uhr D
Strecken: 5 / 10 km
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-der-spendenlauf-gegen-hunger

28.06. Volkslauf Rund um Geislar - 18.30 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
https://www.tv-geislar.de/index.php/sportwoche

30.06. 34. Sommerlauf des LSV Porz - 09.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://helmuturbach.de/

30.06. 20. Lauf Enorm in Form in Steckenborn - 11.00 Uhr MON
Strecken: 0,5 / 1 / 4,5 / 10 km
https://komet-steckenborn.de/

Juli 2024:

04.07. Stundenlauf der TFG Nippes - 17.00 Uhr K
http://www.tfg-koeln.de/de/

05.07. 11. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken (km): 1,662 / 3,308 / 4,993 / 6,679 / 8,365 / 10,051
http://web.koelner-zoolauf.de/

06.07. 45. Eicherscheider Heckenlauf - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,5 / 1,4 / 3 / 5 / 10 / 21,1 km
https://germania-eicherscheid.de/

14.07. AHRTuS-Lauf in Ahrweiler - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,5 / 1 / 5 / 10 km
https://www.tus-ahrweiler.de/veranstaltungen

26.07. Sportscheck Run in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.sportscheck.com/erlebnis/erlebnis-sportscheck-run-distanzevent-p59192523493620/stadt-koeln/

August 2024:

02.08. 4. Bärenkopplauf in Waldbreitbach - 18.00 Uhr NR
Strecken: 11 km
https://baerenkopplauf.de/

03.08. 39. Int. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr DN
Strecken: 3,6 / 10 km
http://die-10-km-von-duerwiss.de/

10./11.08. 46. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 10 / 42 / 56 / 70 km
www.monschau-marathon.de

17.08. 35. Hambacher Volkslauf DN
Strecken: 2 / 5 / 10 / 21,1 km
https://www.djk-loewe-hambach.de/

18.08. 49. Sengbachtalsperrenlauf GL
Strecken: 1,5 / 11,3 / 21,1 / 30,9 km
https://sengbachlauf.de/

24.08. Monte Sophia XX - 14.15 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
https://www.tv-huchem-stammeln.de/

24.08. 36. VL in Scheven - 16.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 1,68 / 5 / 10,4 km
https://www.fcscheven.de/

25.08. 25. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 7 / 14 / 21,1 / 28 km
https://koelner-halbmarathon.de/

30.08. Kölner Altstadtlauf - 17.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
https://www.altstadtlauf-koeln.de/

31.08. 12. Panoramalauf rund um die Burg Are - 09.30 Uhr AW
Strecken: 19 / 35 / 54 km
https://selbstlaeufer-altenahr.hpage.com/home.html

September 2024:

01.09. 12. Lauf mal wieder mit in Schmidt - 11.00 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 0,5 / 4 / 10,8 km
https://tusschmidt.de/leichtathletik/

01.09. 34. OH-Lauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10 km
https://www.oh-lauf.de/

01.09. Strundelauf - 5k Race Day in Bergisch Gladbach GL
Strecke: 5 km
https://5k-raceday.de/

06.09. 27. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18:00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

08.09.
43. OBI Brückenlauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5,5 / 16,5 km
https://www.asv-koeln.de/events/obi-bruckenlauf

08.09. 9. Sechtemer Burgenlauf - 12.30 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

15.09. 20. GVG-Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 0,3 / 0,5 / 2 / 4 / 10 km
https://bedburger-citylauf.de/

15.09. 22. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 8 / 15 km
https://www.beueler10er.de/ausschreibung-loewenburglauf/

15.09. 15. wepStrom-Lauf in Hückelhoven - 10.00 Uhr ERK
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 / 4x0,34 / 4x1,13
http://www.wepstrom-lauf.de/

15.09. 34. Lauf Rund um den Fühlinger See - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.llg80nordparkkoeln.de/?page_id=225

20.-22.09. Rheinhöhenlauf RUN50 in Linz/Vettelschoss NR
3 Tage, 3 Etappen, Strecken: 14 / 21,1 / 14 km
https://www.rheinhoehenlauf.de/

21.09. Run of Colours in Köln K
Strecken: 5 / 10 / 15-Staffel km
www.runofcolours.de

22.09. #ZeroHungerRun in Bonn - 10.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-der-spendenlauf-gegen-hunger

22.09. 22. AggerEnergie- und Sparkassenlauf in Gummersbach GM
Strecken: 0,45 / 2 / 4 / 10 km
http://lg.gummersbach.de

25.09. B2Run in Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 5 km
https://www.b2run.de/run/de/de/koeln/index.html

27.09. 48. Nachtlauf Zons NE
Strecken: 5 / 11,263 km
https://www.sg-zons.de/

29.09. 1. Eschweiler Citylauf - 12.30 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de

29.09.
13. GVG Citylauf Erftstadt - 10.00 Uhr BM
Strecken: 0,75 / 1,5 / 2,5 / 5 / 10 km
https://www.citylauf-erftstadt.de/

29.09. 16. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09:30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
https://www.bickendorferbuedchenlauf.de/

Oktober 2024:

03.10. 11. Lauf um die Hitdorfer Seen - 08.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 25 / 50 km
https://irlandfreunde-leverkusen.de/hitdorf-5-50km-lauf

03.10. 43. Unkeler Stadtlauf / 33. Unkeler Meile - 11.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
https://www.sv-unkel.de/veranstaltungen/unkeler-stadtlauf/

06.10. 26. Generali Köln Marathon - 09.00/10.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
https://koeln-marathon.de/

12.10. Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr SIM
Strecken: 10 km
www.komet-steckenborn.de

13.10.
38. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5 / 10 km
https://refrather-herbstlauf.de/

13.10. 44. Geilenkirchener VL / 31. HM GK
Strecken: 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
https://www.djk-gillrath.de/

19.10. 29. Landschaftslauf am Adolfosee HS
Strecken: 2 / 5 / 10 km
https://www.tus-jahn-hilfarth.de/

19.10. 50. Herbstlauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://helmuturbach.de/

20.10. 41. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

26.10.
44. HM / 54. VL in Herzogenrath AC
Strecken: 0,15 / 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.djk-herzogenrath.de/

26.10. 27. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

27.10.
20. Drachenlauf in Königswinter - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km
www.drachenlauf.net

31.10.
Halloween-Run Köln- 17.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.halloweenrun-koeln.de/

November 2024:

02./03.11. 27. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

07.11. 6. Martinslauf Sindorf - 17.45 Uhr BM
Strecken: 0,65 / 2 / 3,3 / 6,6 / 10 km
https://www.martinslauf-sindorf.de/

09.11. Bonner Kottenforst-Lauf - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 km

09.11. 18. Geilenkirchener Crosslauf HS
Strecken: 1,5 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
https://www.atvgeilenkirchen.de/

16.11. 30. Rurbrücken-Volkslauf in Linnich - 13.00 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 4,2 / 10,5 km
www.pol-tuslinnich.de

16.11. 51. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
https://djk-novesia.de/neusser-erftlauf

23.11. 55. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 1. Lauf GL
Strecken: 5,2 / 7,8 km
www.sg-bockenberg.de

Dezember 2024:

01.12. 28. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

01.12. 29. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

07.12. 55. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 2. Lauf GL
Strecken: 6,3 / 10,1 km
www.sg-bockenberg.de

08.12.
61. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

08.12. 24. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
https://www.tripower-rs.de/siebengebirgsmarathon/

08.12. 7. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

31.12. 7. Bonner Silvesterlauf - 10.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 47. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://silvesterlauf.dlc-aachen.de/silvesterlauf

31.12. 16. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 48. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km / 3 x 3,33 km Mixed Staffel
www.tuskoeln.de  

31.12. 10. Neusser Silvesterlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://www.silvesterlauf-neuss.de/

31.12. 37. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 66. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2025: 

01.01. 47. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

11.01. 48. Gillrather Crosslauf - 12.00 Uhr HS
Strecken: 4,6 / 9,2 km
http://www.djk-gillrath.de

11.01. 55. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 3. Lauf GL
Strecken: 7,1 / 11,7 km
www.sg-bockenberg.de

18.01.
27. Crosslauf in Dormagen-Straberg - 12.00 Uhr NE
Strecken: 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,25 / 2,5 / 3,75 / 8,75 km
http://fc-straberg.de/

19.01. 40. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

26.01. 26. GVG-Winterstaffel in Pulheim - 10.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.winterstaffel.de/

26.01. 19. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

Februar 2025: 

01.02. Meerhardt Extreme 2025 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

02.02. 40. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

15./22.02. 31. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr GV
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

16.02. 40. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

27.02. 
Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

März 2025:

02./09.03. 11. Belgenbach-Trail in Konzen MON
Strecken: 5 / 9,5 / 18 km
https://tv-konzen.de/laufen/veranstaltungen/

09.03. 43. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 / 10 / 4x2,5 km
https://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/events/strassenlauf-rund-um-das-bayerkreuz/

09.03. 18. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km / 21,1 km
www.donatuslauf.de

14.03.
9. Nachtlauf rund um den Fühlinger See - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
http://www.llg80.de/

16.03. 51. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.koenigsforst-marathon.de

16.03. 52. Int. Eschweiler Volkslauf AC
Strecken: 4 / 10 / 21,1 km
https://lsg-eschweiler.de/volkslauf/

27.03. 12. Beueler10er - 17.30 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
https://www.beueler10er.de/

April 2025:

06.04. 22. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.deutschepostmarathonbonn.de/

19.04. 8. Osterlauf in Köln - 10.40 Uhr K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

19.04. 49. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

19.04. Osterlauf in Neuss NE (geplant)
https://www.id4sports.de/

21.04. 30. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

27.04. 40. Lauf im Severinsviertel - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de/severinslauf/

Mai 2025:

01.05. 43. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-marathon.de

11.05. 34. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 2 / 10 km
www.volkslauf-huerth.de

11.05.
18. Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/

18.05. 4. Volkslauf "Rund um Oberpleis" - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 10 km
https://www.laufen-im-rheinland.de/2-volkslauf-rund-um-oberpleis/

24.05. 24. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
https://leichtathletik.btvonline.de/?pageID=37

28.05. 22. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km
www.asv-koeln.de

29.05. 47. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,7 / 5 / 10 / 21,1 km
www.lauftreff-westum.de

Juni 2025:

13.06. 15. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.horremer-abendlauf.de/

18.06. 15. Bonner Nachtlauf - 19.30 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
https://www.bonner-nachtlauf.de/

19.06. 32. VL "Rund um Köchel" in Marmagen - 15.45 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
https://sgsportfreunde69.de/start

Juli 2025:

August 2025:

01.08. 5. Bärenkopplauf in Waldbreitbach - 18.00 Uhr NR
Strecken: 11 km
https://baerenkopplauf.de/

02.08. 40. Int. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr DN
Strecken: 3,6 / 10 km
http://die-10-km-von-duerwiss.de/

09./10.08. 47. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 10 / 42 / 56 / 70 km
www.monschau-marathon.de

September 2025:

28.09. 17. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09:30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
https://www.bickendorferbuedchenlauf.de/

Oktober 2025:

03.10. 12. Lauf um die Hitdorfer Seen - 08.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 25 / 50 km
https://irlandfreunde-leverkusen.de/hitdorf-5-50km-lauf

03.10. 44. Unkeler Stadtlauf / 34. Unkeler Meile - 11.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
https://www.sv-unkel.de/veranstaltungen/unkeler-stadtlauf/

05.10. 27. Generali Köln Marathon - 09.00/10.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
https://koeln-marathon.de/

18.10. 51. Herbstlauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://helmuturbach.de/

19.10. 42. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

25.10.
28. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

26.10.
21. Drachenlauf in Königswinter - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km
www.drachenlauf.net

31.10.
Halloween-Run Köln- 17.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.halloweenrun-koeln.de/

November 2025:

01./02.11. 28. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

30.11. 30. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.

Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

Dezember 2025:

07.12. 29. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

07./14.12. 8. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

14.12. 25. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
https://www.tripower-rs.de/siebengebirgsmarathon/

31.12. 8. Bonner Silvesterlauf - 10.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 48. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://silvesterlauf.dlc-aachen.de/silvesterlauf

31.12. 17. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 49. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km / 3 x 3,33 km Mixed Staffel
www.tuskoeln.de  

31.12. 11. Neusser Silvesterlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://www.silvesterlauf-neuss.de/

31.12. 38. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 67. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de