Unterstützer und Förderer

Veranstaltungskalender 2022 / 2023

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Mai 2022:

21.05. 16. Biesfelder Dorflauf - 15.30 Uhr GL Abgesagt
Strecken: 0,6 / 2,1 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/

21.05. 38. Neusser Sommernachtslauf - 16.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
https://tg-neuss.de/sommernachtslauf/

22.05. 1. Frühlings-Crosslauf in Meckenheim - 09.30 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,45 / 0,8 / 1,25 / 1,7 / 3 / 6 km
https://my.raceresult.com/191768/

22.05. 1. Volkslauf "Rund um Oberpleis" - 14.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 10 km
https://my.raceresult.com/198822/

22.05. 8. Geilenkirchener Stadtlauf - 14.00 Uhr HS Abgesagt
Strecken: 2,5 / 5 / 10 km
https://www.atvgeilenkirchen.de/

22.05. GVG-Frühlingslauf Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,8 / 5 / 10 km
https://www.frechener-fruehlingslauf.de/

25.05. 18. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km
www.asv-koeln.de

26.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,7 / 5 / 10 / 21,1 km
www.lauftreff-westum.de

26.05.
Frontrun in Köln K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.frontrunners-cologne.de/frontrun.html

26.05. 8. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

26.05.
Rund in Refrath 5k Race Day - 12.00 Uhr GL
Strecken: 5 km
https://5k-raceday.de/

27.05. 1. Raiffeisenteamlauf in Heimbach-Weis - 16.30 Uhr NR
Strecken: 0,5 / 1 / 5 km
https://skiverband-rheinland.de/raiffeisenteamlauf/

28.05. 22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM Abgesagt
Strecken: 5 / 10 km / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
https://leichtathletik.btvonline.de/?pageID=37

28.05. 42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

Juni 2022:

02.06. 13. Firmenlauf in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5,7 km
www.fila-koeln.de

04.06. 22. Mittsommernachtslauf in Monschau AC
Strecken: 5 / 10 / 14 km
https://tv-konzen.de/laufen/veranstaltungen/

05.06. 24. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

09.06. 9. Beueler Teamlauf - 17.00 Uhr BN
www.beueler10er.de

10.06.
13. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.horremer-abendlauf.de/

10.06. 41. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf in Schwalmtal HS
Strecken: 0,4 / 0,7 / 5 km
http://osc-lauf.de/

10.06. 6. Citylauf Grevenbroich - 17.30 Uhr NE
Strecken: 0,7 / 1,2 / 1,7 / 5 / 10 km
http://citylauf-grevenbroich.de/

10.06. 15. Deichlauf in Neuwied - 16.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.deichlauf.de/start/

12.06. 18. Hahner Kitzenhauslauf AC
Strecken: 4,2 / 10 km
https://indehahn.de/

12.06. 20. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de

12.06. NEW-Citylauf in Erkelenz ERK
Strecken: 1 / 3,2 / 5 / 10 km
https://tv-erkelenz.de/

12.06. Pi-Lauf in Neunkirchen-Seelscheid - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,6 / 3,75 / 11,390 / 13,431 km
http://pilauf.de/http://pilauf.de/

12.06. 10. Windecker Sommerlauf - 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 7 / 11 km
http://www.windecker-sommerlauf.de/Start.html

12.06. Eifel-Marathon in Waxweiler - 09.00 Uhr BIT
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 / 51,4 km
https://www.eifelmarathon.de/

12.06. 28. Lauf für die Menschenrechte in Bonn - 15.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
http://www.amnesty-bonn-mitte.de/
1014@amnesty-bonn.de

15.06. 12. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
www.bonner-nachtlauf.de

15.06.
Dürener Staffellauf - 19.00 Uhr DN
Strecken: 3 x 5 km
https://www.dürener-staffellauf.de/

16.06. Frontrun in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.frontrunners-cologne.de/frontrun.html

16.06. 29. VL "Rund um den Köchel" in Marmagen - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
www.sgsportfreunde69.de

17.06.
29. Erftflitzerlauf - 17.30 Uhr NE
Strecken: 3,7 / 7,5 km
www.sg-holzheim.de

18.06. Neusser Sommernachtslauf - 16.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.neusser-sommernachtslauf.de

18.06.
9. Ahrathon 3.0 in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

18.06.
9. Le Petit Medoc in Königswinter - 12.45 Uhr SUrrh.
Strecken: 3,65 - 11 km
https://www.lepetitmedoc.de/

18.06. 26. Römerkanal-Volkslauf in Kreuzweingarten - 15.00 Uhr EU
Strecken: 0,4 / 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35 km
https://www.kreuzweingarten.de/veranstaltungen

19.06. Lauf mal wieder mit in Schmidt - 11.00 Uhr AC
Strecken: 4 / 11 km
https://tusschmidt.de/leichtathletik/

19.06. 15. GVG-Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.abteilauf.de

24.06.
Rund um Geislar in Bonn-Geislar - 19.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.tv-geislar.de

24.06.
9. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 1,62 / 3,30 / 4,99 / 6,67 / 8,36 / 10,05 km
https://koelner-zoolauf.de/

25.06. 16. Hennefer Europalauf - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km - 1. Lauf zum 7G-Cup
https://europalauf.eu/start/willkommen.html

25.06. Rakkeschlauf in Roetgen AC
Strecken: 5 / 10 km
https://tv-roetgen.de/

25.06. 28. Ahbach-Lauf in Üxheim-Leudersdorf - 14.30 Uhr DAU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
https://www.tus-ahbach.de/osterlauf.html

26.06. Pax-Bank Stadionlauf in Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
https://www.stadionlauf-koeln.de/

Juli 2022:

02.07. 43. Eicherscheider Heckenlauf AC
Strecken: 4,5 / 10 / 21,1 km
https://germania-eicherscheid.de/

03.07. 31. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.helmuturbach.de

09.07.
50. Int. Stausee-Volkslauf in Obermaubach - 15.00 Uhr DN
Strecken: 0,3 / 0.8 / 1,2 / 5 / 10 km
http://tv-obermaubach.de/pages/unsere-abteilungen/langlauf/volkslauf/volkslauf-2019.php

10.07. Enorm in Form in Steckenborn AC
Strecken: 0,5 / 1 / 4,8 / 10 km
https://komet-steckenborn.de//

16.07. 32. ISOLA Rur-3-Brückenlauf - 15.00 Uhr DN
Strecken: 5 / 10 km
http://btv1864.de

August 2022:

05.08. 2. Bärenkopplauf in Waldbreitbach - 18.00 Uhr NR
Strecken: 11 km
https://vfl-waldbreitbach.de/veranstaltungen/baerenkopplauf/

06.08. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 /1 / 4 / 10 km
http://www.die-10-km-von-duerwiss.de

13.08. 40. Straberger Volkslauf - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,5 / 5 / 10 km
www.fc-straberg.de

14.08. 44. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

18.08.
14. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 5,7 km
www.fila-bonn.de

21.08.
47. Sengbachtalsperrenlauf in Leichlingen-Witzhelden GL
Strecken: 11,3 / 21,1 / 30,9 km
https://sengbachlauf.de/

27.08. Monte Sophia XVIII DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
https://www.tv-huchem-stammeln.de/

27.08. 10. Panoramalauf rund um die Burg Are - 09.30 Uhr AW
Strecken: 5,75 / 16 / 33 / 53 km
https://selbstlaeufer-altenahr.hpage.com/home.html

28.08. 23. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 21,1 km
https://koelner-halbmarathon.de/

28.08. 8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

September 2022:

02.09. 7. GVG-Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de

03.09. 23. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 - 3. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

03.09.
Volkslauf in Scheven EU
https://www.fcscheven.de/

04.09. OH-Lauf in Köln K
Strecken: 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

09.09.
 25. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

10.09.
36. VL in Eschweiler AC
Strecken: 5 / 10 km
https://www.mc-eschweiler.de/

11.09. Beethoven-Lauf in Bonn -10.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 21,1 km
https://postmarathonbonn.de/

11.09. 40. OBI Brückenlauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5,5 / 15,5 km
www.asv-koeln.de

11.09. 32. Ville-Lauf in Weilerswist - 10.00 Uhr EU
Strecken: 10 km
www.lc-weilerswist.de

11.09. 32. Korschenbroicher Citylauf - 11.45 Uhr NE
Strecken: 1,1 / 5 / 10 km
www.citylauf-korschenbroich.de

17.09.
19. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM Abgesagt
Strecken: 4 / 10 km AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

17.09. Run of Colours in Köln - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.aidshilfe-koeln.de/events/run-of-colours/

11.09. 20. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 15 km
www.beueler10er.de

18.09.
 32. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

18.09. 20. AggerEnergie- und Sparkassenlauf in Gummersbach GM
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
https://lg-gm.de/package/19-aggerenergie-und-sparkassenlauf/

18.09. 13. wepStrom-Lauf in Hückelhoven - 09.00 Uhr HS
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

18.09. 46. Int. VL "Rund um den Laacher See" MYK
Strecken: 5  / 10 km
https://www.laacher-see-lauf.de/

23.09. 46. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

24.09. 12. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.citylauf-erftstadt.de

25.09. 5. ZeroHungerRun in Bonn - 12.30 Uhr BN
Strecken: 10 km - 3. Lauf zum Bonner LaufCup
www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-bonn-spendenlauf/

25.09. 7. ATG-Herbstlauf in Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 3,9 / 7,5 km
https://www.atg-aachen.de/herbstlauf

25.09. 14. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10  km
www.bickendorf-lauf.de

Oktober 2022:

02.10. 26. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

03.10. 12. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

15.10. Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
http://komet-steckenborn.de

16.10.
39. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 - 4. Lauf zum Bonner Laufcup / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

16.10.
 44. Geilenkirchener VL & 31. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

16.10.
 36. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5 / 10 km
www.tvr-running.de

22.10. 27. Landschaftslauf am Adolfosee - 14.00 Uhr HS
Strecken: 0,7 / 1,55 / 1,85 / 2,45 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

22.10.
49. Herbstlauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

29.10.
27. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

29.10.
 42. Int. HM & 52. VL in Herzogenrath - 12.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
www.djk-herzogenrath.de

30.10.
18. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK - 4. Lauf zum 7G-Cup
www.drachenlauf.net

November 2022:

05./06.11. 25. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

11.11. Martinslauf Sindorf - 18.00 Uhr BM
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.martinslauf-sindorf.de

12.11.
16. Geilenkirchener Crosslauf HS
Strecken: 1.050 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
https://www.atvgeilenkirchen.de/

12.11. 43. Bonner Herbsthalbmarathon - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21 km
http://www.herbsthalbmarathon.de

13.11. 8. Platinman in Hennef-Winterscheid - 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 13,3 / 26,6 km
www.platinman.de

19.11. 49. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE

Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
https://djk-novesia.de/neusser-erftlauf

26.11. 53. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 1. Lauf GL
Strecken: 5,2 / 7,8 km
www.sg-bockenberg.de

27.11. 27. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.

Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

Dezember 2022:

04.12. 26. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

04.12. 59. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

04.12.
59. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

10.12. 53. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 2. Lauf GL
Strecken: 6,3 / 10,1 km
www.sg-bockenberg.de

11.12.
22. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

11.12. 5. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

31.12. Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 43. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://sylvesterlauf.dlc-aachen.de/sylvesterlauf

31.12. 14. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 45. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel
www.tuskoeln.de  

31.12. 9. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 33. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 41. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 63. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2023: 

01.01. 45. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

14.01.
53. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 3. Lauf GL
Strecken: 7,1 / 11,7 km
www.sg-bockenberg.de

21.01.
26. Crosslauf in Dormagen-Straberg - 12.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,3 / 2,6 / 5,2 / 7,8 km
http://www.fc-straberg.de/

22.01. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

29.01.
Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

Februar 2023: 

04.02. Meerhardt Extreme 2023 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

05.02. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

11.02. 29. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

16.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

26.02. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

März 2023:

04.03. 49. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

05.03. 42. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 / 10 / 4x2,5 km
https://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

05.03. Belgenbach-Trail Monschau Eifel-Extrem - 10.00 Uhr AC
Strecken: 6 / 10 km
https://tv-konzen-run-walk.de/belgenbachtrail/

12.03. 17. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

19.03. 49. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL

Strecken: 21,1 / 42,2 / 63,3 km
www.koenigsforst-marathon.de

19.03.
13. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
https://koelner-fruehlingslauf.de/

April 2023:

08.04. 6. Osterlauf in Köln - 10.40 Uhr K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

08.04.
4. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

08.04. 46. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km - 1. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup
www.tus-erpel.de

08.04.
47. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

10.04.
28. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

10.04.
29. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

23.04.
20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

Mai 2023:

01.05. 41. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-marathon.de

01.05. 30. Hander Volkslauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km

14.05. 32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

14.05.
Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 2. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/