Unterstützer und Förderer

Veranstaltungskalender 2022 / 2023

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Dezember 2022:

10.12. 53. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 2. Lauf GL
Strecken: 6,3 / 10,1 km
www.sg-bockenberg.de

11.12.
22. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

11.12. 5. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

17.12. 2. Heide-Cross auf der Merheimer Heide - 11.00 Uhr K
Strecken: 0,65 / 1,15 / 1,25 / 2,25 / 2,75 / 3,85 / 5,95 km
https://www.tuskoeln.de/veranstaltungen786e20e8

18.12. Rheinbacher Spendenlauf - 11.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 5 / 10 km
www.achims-sportshop.de

31.12.
Bonner Silvesterlauf - 10.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 43. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://sylvesterlauf.dlc-aachen.de/sylvesterlauf

31.12. 14. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 45. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel
www.tuskoeln.de  

31.12. 9. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 33. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 63. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2023: 

01.01. 45. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

07.01.
1. Ahrathon-Winter in Bad Neuenahr - 10.00 Uhr AW
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
https://ahrathon-winter.de/

08.01. 28. Dreikönigen Crosslauf in Grevenbroich-Kapellen - 10.30 Uhr GV
Strecken: 0,5 / 0,8 / 1,6 / 3,1 / 5,75 km
www.tvj.de

14.01.
53. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 3. Lauf GL
Strecken: 7,1 / 11,7 km
www.sg-bockenberg.de

21.01.
25. Crosslauf in Dormagen-Straberg - 12.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,3 / 2,6 / 5,2 / 7,8 km
http://www.fc-straberg.de/

22.01. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

29.01.
24. GVG-Winterstaffel in Pulheim - 10.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
https://www.winterstaffel.de/

29.01. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

Februar 2023: 

04.02. Meerhardt Extreme 2023 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

05.02. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

11.02. 29. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

16.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

26.02. 39. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

März 2023:

04.03. 49. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

05.03. 41. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 / 10 / 4x2,5 km
https://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

05.03. 9. Belgenbach-Trail Monschau Eifel-Extrem - 10.00 Uhr AC
Strecken: 6 / 10 km
https://tv-konzen.de/laufen/

11.03. 16. Crosslauf "Rund um den Junkerberg" in Hückelhoven-Doveren
https://www.tus-jahn-hilfarth.de/index.php/leichtathletik

12.03. 16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

17.03.
7. Nachtlauf rund um den Fühlinger See - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
http://www.llg80.de/

19.03. 49. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL
Strecken: 21,1 / 42,2 / 63,3 km
www.koenigsforst-marathon.de

19.03.
13. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
https://koelner-fruehlingslauf.de/

26.03. 2. Frühlings-Crosslauf in Meckenheim - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,45 / 0,8 / 1,25 / 1,7 / 3 / 6 km
https://www.msv-meckenheim.de/

26.03. Basteilauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.basteilauf.de/

26.03. 17. Zülpicher Chlodwiglauf - 10.00 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.zuelpich.de/kultur-sport/chlodwiglauf.php

April 2023:

08.04. 6. Osterlauf in Köln - 10.40 Uhr K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

08.04.
4. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

08.04. 47. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

10.04.
28. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

10.04.
29. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

13.04.
10. Beueler10er - 17.30 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 1. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.beueler10er.de/

23.04. Rund in Refrath - 5k Race Day - 13.15 Uhr GL
Strecken: 5 km
http://5k-raceday.de/

23.04. 20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
https://postmarathonbonn.de/

29.04. 38. Lauf Rund um die Aggertalsperre - 14.00 UHR GM
Strecken: 2 / 5,5 / 10 / 21,1 km
https://lg-gm.de/

30.04. 38. Lauf im Severinsviertel - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de/severinslauf/

Mai 2023:

01.05. 41. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-marathon.de

06.05. 2. Grafschafter Ahrtal-Lauf in Vettelhoven - 14.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km
http://grafschafter-sv.de/248-2/ahrtallauf/

07.05. 30. Hander Volkslauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km
https://www.blau-weiss-hand.de/

07.05. 2. Kraremanns Lauf in Simmerath - 11.20 Uhr AC/MON
Strecken: 0,3 / 0,6 / 4 / 10 km
https://www.hansa-simmerath.de/kraremannslauf/ausschreibung/

12.05. 14. Lindlarer Ortskern-Lauf "Lindlar läuft" - 17.00 Uhr GL
Strecken: 2 / 4 / 10 km
https://www.lindlar-laeuft.de/de/home.html

12.05. 36. Rosellener Abendlauf - 15.30 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
https://sv-rosellen.de/

13.05. 16. Biesfelder Dorflauf - 15.30 Uhr GM
Strecken: 0,6 / 2,1 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/

13.05. 3. flott.RUN Mönchsheide-Lauf in Franken - 15.50 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,9 / 1,5 / 5 / 10 km
http://run.team-flott.de/

07.05. 32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

14.05.
16. Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 2. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/

14.05. Schloss Dyck Lauf - 10.00 Uhr GV
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.schloss-dyck-lauf.de/

17.05. 20. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km
www.asv-koeln.de

18.05.
45. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,7 / 5 / 10 / 21,1 km
www.lauftreff-westum.de

18.05. 9. VL Breinig läuft - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
https://time-and-voice.com/de/running/breinig-2022

21.05. 2. Volkslauf "Rund um Oberpleis" - 14.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 10 km

21.05. 8. Geilenkirchener Stadtlauf - 10.00 Uhr HS
Strecken: 2,5 / 5 / 10 km
https://www.atvgeilenkirchen.de/

27.05. 45. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr MON
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 4,3 / 10 / 21,1 km
https://www.vennlauf.de/

27.05. 22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
https://leichtathletik.btvonline.de/?pageID=37

Juni 2023:

02.06. 7. Citylauf Grevenbroich - 17.30 Uhr GV
Strecken: 0,7 / 1,2 / 1,7 / 5 / 10 km
https://citylauf-grevenbroich.de/

03.06. 39. Neusser Sommernachtslauf NE
Strecken: 5 / 10 km
http://tg-neuss.de/sommernachtslauf/

04.06. Breniger Höhenlauf - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 5 / 10 km
https://breniger-hoehenlauf.de/

04.06. Pi Lauf in Neunkirchen-Seelscheid - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 3,9 / 13,431 km
http://pilauf.de/

04.06. 43. Mittsommernachtslauf in Monschau - 14.15 Uhr AC
Strecken: 5,5 / 10 km
https://tv-konzen.de/laufen/veranstaltungen/

04.06. 34. OH-Lauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10 km
https://www.oh-lauf.de/

07.06. 13. Bonner Nachtlauf - 18.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.bonner-nachtlauf.de/

08.06. 30. VL "Rund um den Köchel" in Marmagen - 15.45 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
https://sgsportfreunde69.de/start

09.06. 45. Rohrener Volkslauf - ? Uhr MON
Strecken: 1 / 4,2 / 10 km
https://www.bergwacht-rohren.de/

11.06. 19. Hahner Kitzenhauslauf - 10.30 Uhr AC
Strecken: 1 / 4,2 / 10 km
https://indehahn.de/

11.06. Windecker Sommerlauf SU rrh.
Strecken: 6 / 11 km
http://www.windecker-sommerlauf.de/Start.html

15.06. 10. Beueler Teamlauf - 17.00 Uhr BN
Strecken: 6,1 / 9,3 km
https://www.beueler10er.de/beueler-teamlauf/

16.06. 14. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum GVG-LaufCup
https://www.horremer-abendlauf.de/

16.06. 10. Kölner Zoolauf K
Strecken: 1,62 / 3,3 / 4,99 / 6,67 / 8,836 / 10,06 km
https://koelner-zoolauf.de/

16.06. 31. Erftflitzer Lauf in Neuss-Holzheim - 17.30 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 2 / 5,5 km
https://www.sg-holzheim.de/

17.06. Rakkeschlauf in Roetgen - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1 km
https://tv-roetgen.de/

17.06. 10. Ahrathon in Bad Neuenahr - 10.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
https://ahrathon.de/

17.06. Römerkanal-Lauf in Kreuzweingarten EU
https://www.kreuzweingarten.de/

18.06. 16. GVG Abteilauf in Pulheim-Brauweiler BM
https://www.abteilauf-brauweiler.com/

18.06. 21. Leverkusener Halbmarathon - 10.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
https://www.leverkusen-halbmarathon.de/

18.06. NEW-Citylauf in Erkelenz - 13.00 Uhr ERK
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 km
https://www.tv-erkelenz.de/index.php/leichtathletik-sp-503396844/veranstaltungen/new-citylauf-2022

24.06. 10. Le Petit Medoc in Königswinter-Oberdollendorf SU rrh.
https://www.lepetitmedoc.de/

24.06. Ahbach-Lauf in Üxheim-Leudersdorf - 14.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
https://www.tus-ahbach.de/osterlauf.html

24.06. 17. Europalauf in Hennef - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 3,6 / 10 / 21,1 km
https://europalauf.eu

Juli 2023:

02.07. 33. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 16,1 km
www.helmuturbach.de

09.07.
Enorm in Form in Steckenborn - 11.00 Uhr MON
Strecken: 0,5 / 1 / 4,5 / 10 km
https://komet-steckenborn.de/

09.07. AHRTuS-Lauf in Ahrweiler - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,5 / 1 / 10 km
https://www.tus-ahrweiler.de/veranstaltungen

22.07. 44. Eicherscheider Heckenlauf AC
Strecken: 0,4 / 1,4 / 5 / 10 / 21,1 km
https://germania-eicherscheid.de/

August 2023:

04.08. 3. Bärenkopplauf in Waldbreitbach - 18.00 Uhr NR
Strecken: 11 km
https://baerenkopplauf.de/

05.08. Die 10km von Dürwiß DN
Strecken: 3,6 / 10 km
http://die-10-km-von-duerwiss.de/

05.08. Stundenlauf TFG Nippes in Köln K
http://www.tfg-koeln.de/de/le.php

13.08. 45. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

13.08.
33. Kölner Friedenslauf K
http://www.tfg-koeln.de/de/le.php

19.08. Eicherscheider Heckenlauf AC
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
https://germania-eicherscheid.de/

20.08. 48. Sengbach-Talsperrenlauf - 08.30 Uhr GL
Strecken: 11,3 / 21,1 / 30,9 km
https://sengbachlauf.de/

26.08. Monte Sophia XIX DN
Strecken: 10 / 28,1 km
https://www.tv-huchem-stammeln.de/

26.08. 11. Panoramalauf rund um die Burg Are - 09.30 Uhr AW
Strecken: 5,75 / 16 / 33 / 53 km
https://selbstlaeufer-altenahr.hpage.com/home.html

27.08. 24. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 21,1 km
https://koelner-halbmarathon.de/

27.08. 8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

September 2023:

02.09. 23. Bahndammlauf in Buchholz - 14:00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 - 3. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 km
http://www.bahndammlauf.de/

02.09. Volkslauf in Scheven EU
https://www.fcscheven.de/

03.09. 11. Lauf mal wieder mit in Schmidt - 11.00 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 0,5 / 4 / 10,8 km
https://tusschmidt.de/leichtathletik/

08.09. 24. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18:00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

08.09.
41. Bergneustädter AggerEnergie- und Sparkassen Nachtlauf - 18.30 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 2,3 / 3,2 / 6,2 / 10 km
https://www.stadt-bergneustadt.de/index.php?id=331

10.09. 33. Ville-Lauf in Weilerswist - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,2 / 5 / 10 km
https://www.lc-weilerswist.de/

10.09. 42. OBI-Brückenlauf des ASV Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5,5 / 16,2 km
https://www.asv-koeln.de/events/obi-bruckenlauf

16.09. GVG-Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 0,3 / 0,5 / 2 / 4 / 10 km
https://bedburger-citylauf.de/

17.09. 21. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 8 / 15 km
https://www.beueler10er.de/ausschreibung-loewenburglauf/

17.09. 14. wepStrom-Lauf in Hückelhoven - 10.00 Uhr ERK
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 / 4x0,34 / 4x1,13
http://www.wepstrom-lauf.de/

17.09. 33. Lauf Rund um den Fühlinger See - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.llg80nordparkkoeln.de/?page_id=225

22.09. 47. Nachtlauf/7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 3,1 / 7 Meilen
https://www.sg-zons.de/sportarten/leichtathletik-fitness/7-meilen-lauf.html

22.-24.09. 16. Rheinhöhenlauf RUN50 NR
3-Etappen-Lauf - Strecken: 14 / 21 / 13 km
https://www.rheinhoehenlauf.de/

23.09. 5. Neusser Integrationslauf - 14.00 Uhr NE
Strecken: 5 km
https://www.neuss-integrationslauf.de/

24.09. 12. GVG Citylauf Erftstadt - 10.00 Uhr BM
Strecken: 0,75 / 1,5 / 2,5 / 5 / 10 km
https://www.citylauf-erftstadt.de/

24.09. 21. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach - 10.30 Uhr GM
Strecken: 0,45 / 2 / 4 / 10 km
https://lg-gm.de/

24.09. 21. Burscheider Stadtlauf GL
Strecken: 1 / 3 / 10 km
https://www.stadtsportverband-burscheid.de/

24.09. 8. ATG Herbstlauf - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 7,1 / 10,6 km
https://www.atg-aachen.de/herbstlauf

24.09. 15. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09:30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
https://www.bickendorferbuedchenlauf.de/

Oktober 2023:

01.10. 27. Generali Köln Marathon - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
https://koeln-marathon.de/

03.10. 10. Lauf um die Hitdorfer Seen - 08.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 25 / 50 km
https://irlandfreunde-leverkusen.de/hitdorf-5-50km-lauf

03.10. 42. Unkeler Stadtlauf / 33. Unkeler Meile - 11.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
https://www.sv-unkel.de/veranstaltungen/unkeler-stadtlauf/

14.10. Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr MON
Strecken: 10 km
https://komet-steckenborn.de/

15.10. 37. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5 / 10 km
www.tvr-running.de

15.10.
40. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

15.10. 45. Geilenkirchener VL & 31. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

21.10.
 28. Landschaftslauf am Adolfosee - 14.00 Uhr HS
Strecken: 0,7 / 1,55 / 1,85 / 2,45 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

21.10.
51. Herbstlauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

28.10.
26. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

28.10.
Halbmarathon in Herzogenrath - 12.30 Uhr AC
Strecken: 0,15 / 0,6 / 1,5 / 5 / 21,1 km
http://www.djk-herzogenrath.de/

29.10. 19. Drachenlauf in Königswinter - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km
www.drachenlauf.net

31.10.
Halloween-Run Köln - 17.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.halloweenrun-koeln.de/

November 2023:

04./05.11. 26. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

09.11. 5. Martinslauf Sindorf - 18.00 Uhr BM
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.martinslauf-sindorf.de

11.11. Bonner Kottenforst-Lauf - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 km

11.11. 17. Geilenkirchener Crosslauf HS
Strecken: 1,5 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
https://www.atvgeilenkirchen.de/

12.11. 9. Platinman in Ruppichteroth-Winterscheid - 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 13,3 / 26,6 km
www.platinman.de

18.11.
29. Rurbrücken-Volkslauf in Linnich - 13.00 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 4,2 / 10,5 km
https://www.slc-ameln.de/main/termine.html

18.11. 50. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
https://djk-novesia.de/neusser-erftlauf

25.11. 54. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 1. Lauf GL
Strecken: 5,2 / 7,8 km
www.sg-bockenberg.de

Dezember 2023:

03.12. 28. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

03.12.
60. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

03.12. 27. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

09.12. 54. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 2. Lauf GL
Strecken: 6,3 / 10,1 km
www.sg-bockenberg.de

10.12.
60. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km - 1. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup
www.tus-erpel.de

10.12. 23. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

10.12. 6. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

31.12. Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 44. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://sylvesterlauf.dlc-aachen.de/sylvesterlauf

31.12. 15. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 46. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel
www.tuskoeln.de  

31.12. 10. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 34. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 64. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2024: 

01.01. 45. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

13.01.
54. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 14.00 Uhr 3. Lauf GL
Strecken: 7,1 / 11,7 km
www.sg-bockenberg.de

21.01.
40. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

Februar 2024: 

03.02. Meerhardt Extreme 2024 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

04.02. 40. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

08.02. 
Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

18.02. 40. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de