Unterstützer und Förderer

Veranstaltungskalender 2021 / 2022

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Mai 2021:

01.05. 39. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr (Abgesagt)
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

01.-30.05. 40. Straberger Volkslauf - 10.00 Uhr NE (Virtuell)
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,5 / 5 / 10 km
www.fc-straberg.de

02.05. 1. Kraremanns Lauf - 11.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10 km
www.hansa-simmerath.de

02.05. 31. Hander Volkslauf - 10.00 Uhr GL (Abgesagt)
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km
www.blau-weiss-hand.de

05.-09.05.
#ZeroHungerRun Bonn - 1 Stunde BN (Virtuell)
https://www.welthungerhilfe.de/virtueller-spendenlauf-zerohungerrun-challenge/

07.05. 35. Rosellener Abendlauf - 15.50 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 0,6 / 1 / 5 / 10 km
www.asc-rosellen.de

07.05.
12. Lindlarer Ortskernlauf - 17.00 Uhr GL (Abgesagt)
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
www.lindlar-laeuft.de

01.-08.05.
Glessen läuft - 11.00 Uhr BM (Virtuell)
Strecken: 1,2 / 5 / 10 / 21,1 km
https://glessen-laeuft.de/

09.05. 11. Vogelsanger Mailauf - 10.30 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.vogelsanger-mailauf.de/

09.05. 32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM (Abgesagt)
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

01.-16.05.
Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR (Virtuell)
Strecken: 1 / 5 / 10 2. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/

12.05. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 18.00 Uhr SU rrh. (vorher 31.01./neuer Termin 22.09.)
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

12.05. 18. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

13.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW (Abgesagt)
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

13.05.
8. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

16.05. 52. Mittelrhein-Volkslauf in Alfter - 09.00 Uhr SU lrh. (Abgesagt)
Strecken: 10 / 21,1 km
www.alfterer-sc.de

16.05.
2. flott.RUN Mönchsheide in Bad Breisig - 09.15 Uhr AW (Abgesagt)
Strecken: 0,3 / 0,9 / 1,5 / 5 / 10 km
http://run.team-flott.de/

16.05. 14. Voba-Frühlingslauf Frechen - 10.15 Uhr BM (Neuer Termin: 15.08.)
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

23.05. 8. Geilenkirchener Stadtlauf - 10.00 Uhr HS (Abgesagt)
Strecken: 2,5 / 5 / 10 km
www.atvgeilenkirchen.de

23.05. 23. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW (Abgesagt)
Strecken: 0,2 / 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

29.05. 22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM (Virtuell)
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
www.leichtathletik.btvonline.de

29.05.
42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

29.05.
16. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/internationaler-biesfelder-dorflauf/

14.-30.05. Pi-lauf in Neunkirchen - 10.00 Uhr SU rrh. (Virtuell)
Strecken: 13,431 km
www.pilauf.de

Juni 2021:

02.06. 11. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN (Abgesagt)
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
www.bonner-nachtlauf.de

02.06.
Dürener Staffellauf - 19.00 Uhr DN
Strecken: 3 x 5 km
https://www.dürener-staffellauf.de/

03.06. Frontrun in Köln - 18.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 5 / 10 km
https://www.frontrunners-cologne.de/frontrun.html

03.06. 29. VL "Rund um den Köchel" in Marmagen - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
www.sgsportfreunde69.de

04.06.
8. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen - 18.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 3 / 10 km
http://www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

05.06. 42. Mittsommernachtslauf in Konzen - 13.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 5 / 14 km
www.tv-konzen-run-walk.de

05.06.
Neusser Sommernachtslauf - 17.00 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
http://www.neusser-sommernachtslauf.de

05.06. 2. Grafschafter Birnenlauf in Vettelhoven - 13.45 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://grafschafter-sv.de/248-2/birnenlauf/

09.06. Unilauf in Köln - 18.00 Uhr K (Virtuell)
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.unilauf.de

10.06. 10. Beueler10er - 17.00 Uhr BN (vorher 08.04.)
Strecken: 5 / 10 km - 1. Lauf zum Bonner Laufcup
www.beueler10er.de

11.06. 6. Citylauf Grevenbroich - 17.30 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 0,7 / 1,2 / 1,7 / 5 / 10 km
www.citylauf-grevenbroich.de

13.06.
16. GVG Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 14.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum GVG-LaufCup
www.abteilauf.de

13.06.
Eifel-Marathon in Waxweiler - 09.00 Uhr BIT
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 / 51,4 km
https://www.eifelmarathon.de/

13.06. 39. Rotweinwanderweg-Volkslauf in Dernau - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 / 20 km
www.rotweinwanderweg-volkslauf.de

13.06.
20. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV (Challenge)
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de

18.06. 13. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km - 5. Lauf zum GVG-LaufCup
www.horremer-abendlauf.de

18.06.
29. Erftflitzerlauf - 17.30 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 3,7 / 7,5 km
www.sg-holzheim.de

18.06.
15. Deichlauf in Neuwied 16.30 Uhr NR (Abgesagt)
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.deichlauf.de/start/

19.06. 9. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

20.06.
Lauf mal wieder mit in Schmidt - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 km
www.tusschmidt.de/leichtathletik/

20.06. 20. Benefizlauf in Aaachen - 12.00 Uhr AC
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 km
www.lustlauf.com

20.06.
NEW Citylauf in Erkelenz - 13.00 Uhr ERK (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 km
www.tv-erkelenz.de

20.06. Windecker Sommerlauf SU rrh. (geplant)

Strecken: 7 / 11 km
http://www.windecker-sommerlauf.de/Start.html

26.06. 40. Rakkeschlauf - 15.45 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 5 / 10 / 21,1 km
www.tv-roetgen.de

26.06.
16. Hennefer Europalauf - 15.00 Uhr SU rrh. (Abgesagt)
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km - 1. Lauf zum 7G-Cup
https://europalauf.eu/start/willkommen.html

27.06. 32. Kölner Friedenslauf - 10.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 1 / 2,5 / 5 / 10 km
www.tfg-koeln.de

Juli 2021:

01.07. 1. Kölner Firmenzoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 1,62 / 3,3 / 4,99 / 6,67 / 8,36 / 10,05 km
www.lt-dshs-koeln.de

02.07.
8. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 0,4 / 1,14 / 1,62 / 3,3 / 4,99 / 6,67 / 8,36 / 10,05 km
www.lt-dshs-koeln.de

03.07.
43. Heckenlauf in Eicherscheid - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.germania-eicherscheid.de

04.07.
31. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.helmuturbach.de

08.07.
#ZeroHungerRun Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-koeln-spendenlauf/

11.07. Enorm in Form in Steckenborn - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 1 / 4,8 / 10 km
http://komet-steckenborn.de

17.07.
32. ISOLA Rur-3-Brückenlauf - 15.00 Uhr DN
Strecken: 5 / 10 km
http://btv1864.de

August 2021:

06.08. 1. Bärenkopplauf in Waldbreitbach - 18.00 Uhr NR
Strecken: 11 km
https://vfl-waldbreitbach.de/veranstaltungen/baerenkopplauf/

07.08. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 /1 / 4 / 10 km
http://www.die-10-km-von-duerwiss.de

08.08. 44. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

13.08. 40. Stundenlauf der TFG Nippes - 18.00 Uhr K
www.tfg-koeln.de

15.08.
14. GVG-Frühlingslauf Frechen - 10.15 Uhr BM (vorher 16.05.)
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

20.08. 11. Altstadtlauf Köln - 17.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
http://altstadtlauf-koeln.de

21.08.
32. Hambacher VL - 15.30 Uhr DN
Strecken: 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.djk-loewe-hambach.de

13.-31.08.
46. Sengbachtalsperrenlauf - 09.00 Uhr GL (Virtuell)
Strecken: 11,3 / 21,1 km
www.sengbachlauf.de

22.08.
19. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 15 km - 3. Lauf zum 7G-Cup
http://www.beueler10er.de/loewenburglauf-2/

22.08. 32. Korschenbroicher Citylauf - 11.00 Uhr NE
www.citylauf-korschenbroich.de

28.08. 19. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

28.08.
10. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/

29.08. Turmlauf Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: km
http://koelner-treppenlauf.de

29.08.
8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

29.08. 22. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

September 2021:

02.09. 14. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

03.09. 6. GVG-Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de

04.09. 22. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

05.09. 5. ZeroHungerRun in Bonn - 10.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km - 3. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-bonn-spendenlauf/

05.09. 12. Pax-Bank Stadionlauf Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 0,66 / 1 / 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.stadionlauf-koeln.de

10.09.
25. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

12.09.
15. Siegburger Citylauf - 12.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.laz-sport.de

12.09. 40. OBI Brückenlauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5,5 / 15,5 km
www.asv-koeln.de

12.09.
31. Ville-Lauf in Weilerswist - 10.00 Uhr BM (geplant)
Strecken: 10 km
www.lc-weilerswist.de

18.09.
19. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4 / 10 km - 6. Lauf zum GVG-LaufCup AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

19.09. 32. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

19.09.
12. wepStrom-Lauf in Hückelhoven - 09.00 Uhr HS
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

19.09.
19. AggerEnergie- und Sparkassenlauf in Gummersbach GM
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
http://lg.gummersbach.de

22.09. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 18.00 Uhr SU rrh. (vorher 31.01./12.05.)
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

23.09. Firmenlauf Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5,7 km
www.fila-koeln.de

24.09.
44. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

24.-26.09.
15. Rheinhöhenlauf RUN50 - 17.30 Uhr NR
Strecken: 14-21-15 km
www.rheinhoehenlauf.de

25.09. 11. Bonner Nachtlauf - 17.30 Uhr BN (vorher 02.06.)
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
www.bonner-nachtlauf.de

26.09. 50. Eschweiler VL - 09.50 Uhr AC (vorher 21.03.)
Strecken: 0,3 / 0,6 / 4 / 10 / 21,1 km
http://www.LSG-Eschweiler.de

26.09. 14. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10  km
www.bickendorf-lauf.de

26.09.
12. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM (Abgesagt)
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km - 7. Lauf zum GVG-LaufCup
www.citylauf-erftstadt.de

Oktober 2021:

03.10. 11. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

03.10. 25. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

03.10. 6. ATG Herbstlauf - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,35 / 7,1 / 10,6 km
www.atg-leichtathletik.de

10.10. 37. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel - 11.00 Uhr K (vorher 25.04.)
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de

10.10. 43. Geilenkirchener VL & 30. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

10.10.
38. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 - 4. Lauf zum Bonner Laufcup / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

16.10.
Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
http://komet-steckenborn.de

17.10. 36. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5 / 10 km
www.tvr-running.de

17.10. 20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN (vorher 18.04.)
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

23.10. 49. Herbstlauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

23.10.
26. Landschaftslauf am Adolfosee - 14.00 Uhr HS
Strecken: 0,7 / 1,55 / 1,85 / 2,45 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

24.10.
62. Hambacher Herbstwaldlauf - 10.00 Uhr DN
Strecken: 1,87 / 3,6 / 7,06 / 14,14 / 21,22 / 28,3 km
www.djk-loewe-hambach.de

30.10.
42. Int. HM & 52. VL in Herzogenrath - 12.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
www.djk-herzogenrath.de

30.10.
26. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

31.10.
18. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK - 4. Lauf zum 7G-Cup
www.drachenlauf.net

31.10.
Halloween-Run Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.halloweenrun-koeln.de/

31.10. GVG Abteilauf Halloween Edition BM
www.abteilauf.de

November 2021:

06./07.11. 24. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

07.11. 47. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL (vorher 21.03.)
Strecken: 21,1 / 42,195 / 63,3 km
www.koenigsforst-marathon.de

07.11. 7. Platinman in Hennef-Winterscheid - 10.30 Uhr SUrrh.
Strecken: 11,3 / 27,8 km
www.platinman.de

12.11.
Martinslauf Sindorf - 18.00 Uhr BM
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.martinslauf-sindorf.de

13.11.
43. Bonner Herbsthalbmarathon - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21 km
http://www.herbsthalbmarathon.de

20.11. 48. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

28.11. 26. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

Dezember 2021:

05.12. 25. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

05.12. 58. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

05.12.
58. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

12.12. 22. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km - 5. Lauf zum 7G-Cup
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

12.12. 4. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km - 5. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

31.12. Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 6. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 43. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://sylvesterlauf.dlc-aachen.de/sylvesterlauf

31.12. 14. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 45. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 9. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 33. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 41. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 63. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2022: 

01.01. 44. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

08.01.
47. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de  

09.01. 29. Dreikönigen-Crosslauf in Kapellen - 10.30 Uhr NE
Strecken: 0,5 / 0,8 / 1,6 / 3,1 / 5,75 km
https://www.tvj.de/

16.01. 25. GVG-Winterstaffel Pulheim - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.winterstaffel.de

23.01.
38. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

30.01.
Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

Februar 2022: 

05.02. Nobis Printencross in Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 2,1 / 6,7 km
www.atg-aachen.de

05.02.
Meerhardt Extreme 2021 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

06.02. 38. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

19.02. 29. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

20.02. 38. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

24.02. 
Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

März 2022:

05.03. 48. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

06.03. 39. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" in Leverkusen LEV

12.03. Rodenkirchen LÄUFT - 10.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.rodenkirchen-laeuft.de

13.03. 16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

20.03. 47. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL

Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

24.03.
10. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 1. Lauf zum Bonner Laufcup
www.beueler10er.de

April 2022:

03.04. 21. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

16.04.
5. Osterlauf in Köln - 10.40 Uhr K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

16.04.
4. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

16.04. 45. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km - 1. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup
www.tus-erpel.de

16.04.
46. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

18.04.
27. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

18.04.
28. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

23.04.
37. Lauf rund um die Aggertalsperre GM
Strecken: 0,8 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.lg-gm.de

24.04.
38. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de

30.04. 13. VL rund um die Teufelsley in Hönningen/Ahr - 15.30 Uhr AW
Strecken: 10 / 16 km
https://www.svhoenningen.de/

Mai 2022:

01.05. 39. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

08.05. 32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

08.05.
Windhagen Marathon - 08.30 Uhr NR
Strecken: 1 / 5 / 10 2. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Laufcup / 21,1 / 42,2 km
https://www.windhagen-marathon.de/

25.05. 18. Obi Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

26.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

26.05.
8. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

28.05.
22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
www.leichtathletik.btvonline.de

28.05.
42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

28.05.
16. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr NE
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/internationaler-biesfelder-dorflauf/

Juni 2022:

05.06. 24. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

12.06. 20. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de

12.06. Eifel-Marathon in Waxweiler - 09.00 Uhr BIT
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 / 51,4 km
https://www.eifelmarathon.de/

12.06. 40. Rotweinwanderweg-Volkslauf in Dernau - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 / 20 km
www.rotweinwanderweg-volkslauf.de

15.06.
12. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
www.bonner-nachtlauf.de

15.06.
Dürener Staffellauf - 19.00 Uhr DN
Strecken: 3 x 5 km
https://www.dürener-staffellauf.de/

16.06. Frontrun in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.frontrunners-cologne.de/frontrun.html

16.06. 29. VL "Rund um den Köchel" in Marmagen - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
www.sgsportfreunde69.de

17.06.
29. Erftflitzerlauf - 17.30 Uhr NE
Strecken: 3,7 / 7,5 km
www.sg-holzheim.de

18.06.
Neusser Sommernachtslauf - 16.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.neusser-sommernachtslauf.de

18.06.
10. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

25.06.
16. Hennefer Europalauf - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km - 1. Lauf zum 7G-Cup
https://europalauf.eu/start/willkommen.html