Unterstützer und Förderer

Veranstaltungskalender 2020 / 2021

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Juli 2020:

04.07. 43. Heckenlauf in Eicherscheid - 15.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.germania-eicherscheid.de

05.07. 30. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 1 / 5 / 10 / 16,093 km
www.helmuturbach.de

09.07.
ZeroHungerRun in Köln - 18.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 5 / 10 km
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-koeln-spendenlauf/

12.07. ENORM in Form in Steckenborn - 19.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 10 / 2x5 km
www.komet-steckenborn.de

18.07.
31. ISOLA Rur 3-Brückenlauf- 15.30 Uhr DN (Abgesagt)
Strecken: 5,06 / 10 km
www.btv1864.de

18.07. 3. Heimerzheimer 6 Stundenlauf mit 3h - 12.00 Uhr SU lrh. (Abgesagt)
www.lg-heimerzheim.de

25.07.
Lauf in Wegberg - 18.00 Uhr DN (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 2,3 / 5 / 10 km
www.vsv-grenzland-wegberg.de

August 2020:

01.08. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,2 / 0,4 /1 / 4 / 10 km
http://www.die-10-km-von-duerwiss.de

07.08. 21. Malberglauf in Hausen/Wied - 18.30 Uhr NR
Strecken: 5,7 km - 2. Lauf zum 7G-Cup
https://malberglauf.de/

09.08. 44. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

09.08. Turmlauf Köln - 10.00 Uhr K (Abgesagt)
http://koelner-treppenlauf.de


13.08. 9. Beueler10er - 17.00 Uhr BN (Abgesagt)
Strecken: 5 / 10 km - 1. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
www.beueler10er.de

14.08. 11. Altstadtlauf Köln - 17.30 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
http://altstadtlauf-koeln.de

19.08.
Bosselbachlauf in Hürtgenwald - 16.00 Uhr AC (Abgesagt)
Strecken: 0,6 / 0,9 / 1,2 / 5,7 / 9,7 km
www.bosselbachlauf.de

20.08. 14. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN (Abgesagt)
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

22.08. 21. Hambacher VL - 15.30 Uhr DN (Abgesagt)
Strecken: 2 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.djk-loewe-hambach.de

22.08. 9. Le Petit Medoc in Königswinter - 12.45 Uhr SU rrh. (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 1,1 / 3,65 / 11 km
www.lepetitmedoc.de

23.08. 45. Sengbach-Talsperrenlauf - 09.00 Uhr GL (Abgesagt)
Strecken: 1,6 / 3 / 11,3 / 21,1 / 30,9 km
www.sengbachlauf.de

28.08. 11. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN (vorher 10.06., Abgesagt)
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
www.bonner-nachtlauf.de

29.08. 10. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr - 09.00 Uhr AW (Abgesagt)
Strecken: 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/

29.08. 19. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

30.08. 22. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

September 2020:

03.09. B2Run in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 km
www.b2run.de/koeln

04.09.
5. GVG-Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de

05.09. 22. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

06.09. 8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh. (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

06.09. 32. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf in Köln - 10.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

06.09. 5. ZeroHungerRun in Bonn - 10.00 Uhr BN (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km - 3. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-bonn-spendenlauf/

06.09. 12. Pax-Bank Stadionlauf Köln - 13.00 Uhr K (vorher 07.06.)
Strecken: 0,66 / 1 / 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.stadionlauf-koeln.de

11.09.
25. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL (Abgesagt)
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

12.09.
27. Lauf "Rund um den Grengel" in Engelskirchen - 14.30 Uhr GM (Abgesagt)
Strecken: 0,6 / 1,6 / 5 / 10 km
www.leichtathletik-in-engelskirchen.de/

13.09. 37. Int. VL in Eschweiler - 13.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,2 / 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de

13.09.
14. Siegburger Citylauf - 12.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.laz-sport.de

13.09. 39. OBI Brückenlauf in Köln - 10.00 Uhr K (Abgesagt)

17.09.
Kölner Leselauf - 17.00 Uhr K (vorher 14.05.)
Strecken: 5 / 10 km
www.leselauf.de

17.09.
Firmenlauf Köln - 18.00 Uhr K (vorher 07.05.)
Strecken: 5,7 km
www.fila-koeln.de

19.09.
Womens Run in Köln - 10.00 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 5 / 8 km
www.womensrun.de

19.09.
19. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM (Abgesagt)
Strecken: 4 / 10 km - 5. Lauf zum GVG-LaufCup AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

20.09.
19. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh. (Abgesagt)
Strecken: 15 km - 3. Lauf zum 7G-Cup
http://www.beueler10er.de/loewenburglauf-2/

20.09. 32. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

20.09. 11. wep Strom-Lauf in Hückelhoven - 10.00 Uhr HS (Abgesagt)
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

20.09.
18. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 10 km
www.lg-gummersbach.de

23.09.
8. Kölner Zoolauf - 18.15 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 1,14 / 10,05 km
http://koelner-zoolauf.de/

25.-27.09. 15. Rheinhöhenlauf RUN50 - 17.30 Uhr NR (Abgesagt)
Strecken: 14-21-15 km
www.rheinhoehenlauf.de

25.09.
44. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE (Abgesagt)
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

26.09. 9. Run of Colours in Köln - 16.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.run-of-colours.de

27.09. 7. Euskirchener Stadtmauerlauf - 11.00 Uhr EU (vorher 26.04.)
Strecken: 5,4 / 10 km
http://www.stadtmauerlauf.de

27.09. 14. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10  km
www.bickendorf-lauf.de

27.09.
12. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM (Abgesagt)
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.citylauf-erftstadt.de

Oktober 2020:

03.10. 10. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

03.10. 16. Zülpicher Chlodwiglauf - 12.00 Uhr EU (vorher 29.03.)
Strecken: 0,5 / 1 / 1,3 / 1,6 / 5,1 / 10,06 km
http://www.tuszuelpich-leichtathletik.de

04.10. 6. ATG-Herbstlauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6 km
www.atg-aachen.de

04.10.
24. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K (Abgesagt)
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

10.10. 39. VL "rund um den Flugplatz" in Hangelar - 13.00 Uhr SU rrh. (Abgesagt)
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 km
www.tvhangelar.de

11.10. 42. Geilenkirchener VL und 29. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

11.10. 10. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K (vorher 22.03.)
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

11.10. 37. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN (vorher 18.10.)
Strecken: 10 - 4. Lauf zum Bonner Lauf-Cup / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

17.10.
Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
www.komet-steckenborn.de

18.10. 20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN (vorher 26.04.)
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

18.10. 46. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL (vorher 22.03.)

Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

18.10. 4. Weilerswister Airfield-Run - 10.30 Uhr EU (Abgesagt)
Strecken: 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5 km
www.lc-weilerswist.de

23.10.
SportScheck Run Köln - 19.20 Uhr K
Strecken: 2,3 / 5 / 10 km
https://www.sportscheck.com/event/run/run-koeln/

24.10. 48. Herbstlauf des LSV Porz - 10.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

25.10. 36. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel - 11.00 Uhr K (vorher 26.04.)
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de

25.10. 17. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK - 4. Lauf zum 7G-Cup
www.drachenlauf.net

25.10.
61. Hambacher Herbstwaldlauf - 09.50 Uhr DN
Strecken: 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21 / 28 km
www.djk-loewe-hambach.de

31.10.
15. GVG-Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 10.30 Uhr BM (vorher 21.06.)
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.abteilauf.de

31.10.
1. Halloween-Run Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
https://www.halloweenrun-koeln.de/

31.10. 51. VL in Herzogenrath - 12.30 Uhr AC
Strecken: 0,15 / 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.djk-herzogenrath.de

31.10. 26. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

November 2020:

07./08.11. 24. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU (Abgesagt)
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

08.11. 16. Bensberger Martinilauf GL
Strecken: 0,5 / 1,1 / 10 km
https://martinilauf.de/

08.11. 5. Merzbacher Martinslauf - 10.45 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,8 / 1 / 2 / 5,8 / 10 km
http://tri-team.clubdesk.com

08.11. 7. Platinman in Hennef-Winterscheid - 10.30 Uhr SUrrh.
Strecken: 11,3 / 27,8 km
www.platinman.de

13.11.
Computacenter Martinslauf in Kerpen-Sindorf - 17.45 Uhr BM
Strecken: 0,65 / 2 / 3,3 / 6,6 / 10 km
https://www.martinslauf-sindorf.de/

14.11. 43. Bonner Herbsthalbmarathon - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21 km
http://www.herbsthalbmarathon.de

14.11. 15. Geilenkirchener Crosslauf - 13.00 Uhr HS
Strecken: 1,05 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
www.atvgeilenkirchen.de/

21.11. 48. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

21.11. 27. Rurbrücken-Volkslauf - 12.45 Uhr HS
Strecken: 4,2/13,5 km AK/U20/18; 1/1,5 km U16/14/12
www.slc-ameln.de

28.11. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg 1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

29.11. 14. Voba-Frühlingslauf Frechen - 10.15 Uhr BM (vorher 03.05.)
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

29.11. 26. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

Dezember 2020:

06.12. 24. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

06.12. 57. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

06.12.
58. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

12.12. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

13.12. 21. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km - 5. Lauf zum 7G-Cup
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

13.12. 3. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km - 5. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

20.12. 4. Osterlauf in Köln K (vorher 11.04.)
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

31.12.
Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 6. Lauf zum Bonner Lauf-Cup
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 43. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://www.dlc-aachen.de/de/

31.12. 14. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 45. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 9. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 33. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 39. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 63. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2021: 

01.01. 44. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

09.01.
46. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

09.01. 1. Ahrathon-Winter in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
www.ahrathon.de

10.01. 28. Dreikönigen-Crosslauf in Kapellen - 10.30 Uhr NE
Strecken: 0,5 / 0,8 / 1,6 / 3,1 / 5,75 km
https://www.tvj.de/

16.01. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

16.01.
25. Straberger Cross - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1 / 2,6 / 4,9 / 7,8 km
http://fc-straberg.de/

17.01. 23. GVG-Winterstaffel Pulheim - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.winterstaffel.de

24.01.
37. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

31.01.
Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

Februar 2021: 

06.02. Nobis Printencross in Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 2,1 / 6,7 km
www.atg-aachen.de

07.02.
Meerhardt Extreme 2020 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

07.02. 37. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

11.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

20.02. 28. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

21.02. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

März 2021:

06.03. 48. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

06.03. 34. Bad Godesberger Frühjahrslauf - 10.50 Uhr BN
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.lav-bad-godesberg.de/

07.03. 40. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

14.03. 16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

19.03. 7. Nachtlauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
www.llg80.de

21.03. 47. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

21.03.
11. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

21.03. 50. Eschweiler VL - 09.50 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 4 / 10 / 21,1 km
http://www.LSG-Eschweiler.de

28.03. 3. Basteilauf Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 2,2 / 5 / 10 km
https://koeln-marathon.de/basteilauf/

April 2021:

03.04. 5. Osterlauf in Köln K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

03.04.
4. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

03.04. 45. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km - 1. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup
www.tus-erpel.de

03.04.
46. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

05.04.
27. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

05.04.
28. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

08.04.
10. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 1. Lauf zum Bonner Laufcup
www.beueler10er.de

18.04.
21. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

25.04.
37. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de

25.04. 8. Euskirchener Stadtmauerlauf - 11.00 Uhr EU
Strecken: 5,4 / 10 km
http://www.stadtmauerlauf.de

Mai 2021:

01.05. 39. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

02.05. 1. Kraremanns Lauf - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10 km
www.hansa-simmerath.de

02.05.
15. Raiba-Frühlingslauf in Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

02.05. 52. Mittelrhein-Volkslauf in Alfter - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 1 / 2 / 10 / 21,1 km
www.alfterer-sc.de

09.05.
11. Vogelsanger Mailauf - 10.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.vogelsanger-mailauf.de/

09.05. 32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

12.05.
18. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

13.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

13.05.
8. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

16.05.
27. Melpomene-Lauf in Bonn - 08.45 Uhr BN (geplant)
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 0,8 km U12
www.melpomenebonn.de

16.05.
2. flott.RUN Mönchsheide in Bad Breisig - 09.15 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,9 / 1,5 / 5 / 10 km
http://run.team-flott.de/

22.05. 22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
www.leichtathletik.btvonline.de

23.05. 23. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

29.05. 42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

29.05.
16. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr NE
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
https://union-biesfeld-triathlon.de/internationaler-biesfelder-dorflauf/

30.05. Pi-lauf in Neunkirchen - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 13,431 km
www.pilauf.de

Juni 2021:

02.06. 11. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km - 2. Lauf zum Bonner Laufcup
www.bonner-nachtlauf.de

04.06.
8. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen - 18.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 3 / 10 km
http://www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

05.06. 42. Mittsommernachtslauf in Konzen - 13.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 14 km
www.tv-konzen-run-walk.de

05.06.
Neusser Sommernachtslauf - 17.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
http://www.neusser-sommernachtslauf.de

09.06. Unilauf in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.unilauf.de

10.06.
9. Beueler Teamlauf - 16.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,6 / 2,4 / 6,3 / 9,4 km
www.beueler10er.de

11.06.
13. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM (geplant)
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum GVG-LaufCup
www.leichtathletik.btvonline.de

13.06.
39. Rotweinwanderweg-Volkslauf in Dernau - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 / 20 km
www.rotweinwanderweg-volkslauf.de

13.06.
20. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de

19.06. 9. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

26.06.
16. Hennefer Europalauf - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km - 1. Lauf zum 7G-Cup
https://europalauf.eu/start/willkommen.html

Juli 2021:

03.07. 43. Heckenlauf in Eicherscheid - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.germania-eicherscheid.de

August 2021:

06.08. 22. Malberglauf in Hausen/Wied - 18.30 Uhr NR
Strecken: 5,7 km - 2. Lauf zum 7G-Cup
https://malberglauf.de/

07.08. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 /1 / 4 / 10 km
http://www.die-10-km-von-duerwiss.de

08.08. 44. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

28.08. 19. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

28.08.
10. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/

29.08. 22. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

September 2021:

02.09. 14. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

03.09. 6. GVG-Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de

04.09. 22. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

05.09. 19. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 15 km - 3. Lauf zum 7G-Cup
http://www.beueler10er.de/loewenburglauf-2/

05.09. 8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

10.09. 25. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

12.09.
15. Siegburger Citylauf - 12.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.laz-sport.de

18.09. 19. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4 / 10 km - 6. Lauf zum GVG-LaufCup AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

19.09.
5. ZeroHungerRun in Bonn - 10.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km - 3. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-bonn-spendenlauf/

19.09. 32. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

24.09.
44. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

24.-26.09.
15. Rheinhöhenlauf RUN50 - 17.30 Uhr NR
Strecken: 14-21-15 km
www.rheinhoehenlauf.de

26.09. 14. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10  km
www.bickendorf-lauf.de

26.09.
12. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km - 7. Lauf zum GVG-LaufCup
www.citylauf-erftstadt.de

Oktober 2021:

03.10. 11. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

03.10. 25. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

17.10. 38. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 - 4. Lauf zum Bonner Laufcup / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

30.10.
27. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

31.10.
18. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK - 4. Lauf zum 7G-Cup
www.drachenlauf.net

November 2021:

06./07.11. 24. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

Dezember 2021:

05.12. 25. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

05.12. 58. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

12.12.
22. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km - 5. Lauf zum 7G-Cup
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

12.12. 4. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km - 5. Lauf zum Bonner Laufcup
https://www.bonner-nikolauslauf.de/