Unterstützer und Förderer

Veranstaltungskalender 2019 / 2020

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

November 2019:

23.11. 50. Winterlaufserie der SG Bockenberg 1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

30.11. 14. Geilenkirchener Crosslauf - 12.30 Uhr HS
Strecken: 1,05 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
www.atvgeilenkirchen.de/

Dezember 2019:

01.12. 25. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

01.12.
23. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

01.12. 56. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

01.12.
48. Winterlaufserie Alfter 2. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

07.12. 50. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL

Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

08.12. 20. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

08.12. 2. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km - 6. Lauf zum Bonn-Cup
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

08.12. 34. Bedburger Nikolauslauf - 11.00 Uhr BM
Strecken: 0,8 / 2,2 / 4,4 / 8,8 km
www.bedburger-nikolauslauf.de

14.12.
3. Wintercrosslauf in Pulheim - 14.30 Uhr BM
Strecken: 7,5 km
https://www.psc-triathlon.de/wintercrosslauf-1/

15.12. 57. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

15.12. 48. Winterlaufserie Alfter 3. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

15.12.
Wintertrainingslaufserie Nordeifel - Mahlberg EU
https://keldenich.wordpress.com/winterlaufserie/

21.12. Bergfriedlauf in Vlatten - 14.30 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km

29.12. Rheinlauf 2019 in Bad Hönningen/Rhein - 10.00 Uhr NR
Strecken: 25 / 42 km
https://bergischerwupperlauf.wordpress.com/

29.12. 48. Winterlaufserie Alfter 4. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

31.12.
Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 6. Lauf zum Bonn LaufCup 2019
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 42. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://www.dlc-aachen.de/de/

31.12. 13. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 44. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 8. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 32. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 38. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 62. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2020: 

01.01. 43. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

04.01.
45. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

11.01. 50. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

12.01. 48. Winterlaufserie Alfter 5. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

18.01.
24. Straberger Cross - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1 / 2,6 / 4,9 / 7,8 km
http://fc-straberg.de/

19.01. 23. GVG-Winterstaffel Pulheim - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.winterstaffel.de

19.01.
Wintertrainingslaufserie Nordeifel - Bad Münstereifel EU
https://keldenich.wordpress.com/winterlaufserie/

26.01. 48. Winterlaufserie Alfter 6. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

26.01.
Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

26.01. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

Februar 2020: 

01.02. Meerhardt Extreme 2020 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

02.02. Wintertrainingslaufserie Nordeifel - Wisskirchen EU
https://keldenich.wordpress.com/winterlaufserie/

08.02. Nobis Printencross in Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 2,1 / 6,7 km
www.atg-aachen.de

09.02.
36. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

15.02. 27. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

16.02. Wintertrainingslaufserie Nordeifel - Kommern EU
https://keldenich.wordpress.com/winterlaufserie/

20.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

29.02. 13. Crosslauf rund um den Junkerberg in Hückelhoven-Doveren - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,2 / 1 / 1,9 / 2,3 / 4,6 / 6,9 km
http://www.tus-jahn-hilfarth.de/index.php/leichtathletik

März 2020:

01.03. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

01.03.
39. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

07.03. 47. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

07.03. 33. Bad Godesberger Frühjahrslauf - 10.50 Uhr BN
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.lav-bad-godesberg.de/

08.03. 6. Belgenbach-Trail Monschau Eifel-Extrem - 11.30 Uhr AC
Strecken: 5,7 / 10 km
https://tv-konzen-run-walk.de/belgenbachtrail/

08.03. 7. Selfkantlauf in Gangelt - 10.00 Uhr HS
Strecken: 1 / 2,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.selfkantlauf.de

11.03.
18. Fliegerhorstlauf in Köln-Wahn - 13.00 Uhr K geplant
Strecken: 10 km

14.03. Rodenkirchen läuft in Köln-Rodenkirchen - 10.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.rodenkirchen-laeuft.de

15.03.
16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

15.03.
50. Eschweiler VL - 09.50 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 4 / 10 / 21,1 km
http://www.LSG-Eschweiler.de

20.03. 6. Nachtlauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
www.llg80.de

22.03. 46. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL

Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

22.03.
10. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

22.03. 35. Dürener-Sparkassen-Stadtlauf - 10.00 Uhr DN
Strecken: 0,34 / 1,6 / 5 / 10 km
http://duerener-stadtlauf.de

28.03. 37. Lauf Rund um die Aggertalsperre - 13.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 2 / 5,5 / 10 / 21,1 km
http://www.lg-gm.de

29.03. 2. Basteilauf Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 2,2 / 5 / 10 km
https://koeln-marathon.de/basteilauf/

29.03. 15. Zülpicher Chlodwiglauf - 12.00 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1 / 1,3 / 1,6 / 5,1 / 10,06 km
http://www.tuszuelpich-leichtathletik.de

April 2020:

11.04. 4. Osterlauf in Köln K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

11.04.
3. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

11.04. 45. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km - 1. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup
www.tus-erpel.de

11.04.
46. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

13.04.
27. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

13.04.
28. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

16.04.
9. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.beueler10er.de

26.04.
20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

26.04.
36. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.dauerlauf.de

26.04. 7. Euskirchener Stadtmauerlauf - 11.00 Uhr EU
Strecken: 5,4 / 10 km
http://www.stadtmauerlauf.de

Mai 2020:

01.05. 39. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

03.05. 17. Kirschblütenlauf in Bergisch Gladb.-Refrath - 15.30 Uhr GL
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 km
http://www.kirschbluetenlauf.de

03.05. 17. Simmerather Mailauf - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10 km
www.hansa-simmerath.de

03.05.
14. Raiba-Frühlingslauf in Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

07.05. Firmenlauf Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 6 km
www.fila-koeln.de

08.05.
8. Rosellener Abendlauf - 19.30 Uhr NE
Strecken: 5 / 10 km
http://www.asc-rosellen.de

10.05. 11. Aachener Engellauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,85 / 1,9 / 5 / 10 km
http://www.aachener-engel.de

10.05. 30. Hander Volkslauf - 09.15 Uhr GL
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km
www.blau-weiss-hand.de

10.05.
Windhagen Marathon Sports Run + Bike - 09.00 Uhr NR
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 - 2. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup / 21,1 / 42,2 km
www.windhagen-marathon.de

10.05.
32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

10.05.
KKH-Lauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,4 / 1 / 2,2 / 6,6 km
https://www.kkh.de/kkh-lauf

14.05. Kölner Leselauf - 17.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.leselauf.de

15.05.
12. Lindlarer Ortskern-Lauf - 17.00 Uhr GL
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
http://www.lindlar-laeuft.de

17.05. 52. Mittelrhein-Volkslauf in Alfter - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 1 / 2 / 10 / 21,1 km
www.alfterer-sc.de

17.05.
14. Raiba Frühlingslauf in Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://frechener-fruehlingslauf.de

17.05.
2. flott.RUN Mönchsheide in Bad Breisig - 09.15 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 0,9 / 1,5 / 5 / 10 km
http://run.team-flott.de/

20.05. 17. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

21.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

21.05.
7. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

23.05. 2. Grafschafter Birnenlauf in Vettelhoven - 15.00 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://grafschafter-sv.de/248-2/birnenlauf/

23.05. 22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
www.leichtathletik.btvonline.de

23.05.
16. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr NE
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
www.union-blau-weiss-biesfeld.de

24.05.
27. Melpomene-Lauf in Bonn - 08.45 Uhr BN
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 0,8 km U12
www.melpomenebonn.de

24.05.
8. Geilenkirchener Stadtlauf - 10.00 Uhr HS
Strecken: 2,5 / 5 / 10 km
http://www.atvgeilenkirchen.de

30.05. 42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

31.05.
23. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,2 / 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

Juni 2020:

05.06. 8. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen - 18.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 3 / 10 km
http://www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

06.06. 42. Mittsommernachtslauf in Konzen - 13.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 14 km
www.tv-konzen-run-walk.de

06.06.
Neusser Sommernachtslauf - 17.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
http://www.neusser-sommernachtslauf.de

07.06. NEW-Citylauf in Erkelenz - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 km
www.tv-erkelenz.de

07.06.
Pi-Lauf in Neunkirchen - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,8 / 13,431 km
www.pilauf.de

07.06.
12. Pax-Bank Stadionlauf Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 0,66 / 1 / 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.stadionlauf-koeln.de

10.06.
11. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km
www.bonner-nachtlauf.de

10.06.
Dürener Staffellauf - 17.30 Uhr DN
Strecken: 3x5 / 5 km
www.duerenertv.de

11.06.
27. Hasenrunde in Wiehl - 09.00 Uhr GM
Strecken: 0,5 / 3 / 6 / 10 km
http://www.eepos.de/Hasenrunde

11.06. 29. VL "Rund um den Köchel" in Marmagen - 15.45 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km
http://sgsportfreunde69.de

12.06. 6. Citylauf Grevenbroich - 18.00 Uhr NE
Strecken: 0,8 / 1,665 / 5 / 10 km
www.sgnh-la.de

13.06.
9. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

14.06.
18. Hahner Kitzenhauslauf - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1 / 4,2 / 10 km
https://www.indehahn.de

17.06. Unilauf in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.unilauf.de

19.06.
12. Horremer Abendlauf - 17.00 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.horremer-abendlauf.de

19.06.
28. Erftflitzerlauf in Holzheim - 17.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,5 / 1 / 2 / 3,7 / 7,5 km
http://www.sg-holzheim.de

19.06. 41. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf in Waldniel - 17.15 Uhr
Strecken: 0,4 / 0,7 / 5 km
www.osc-lauf.de

20.06.
25. Römerkanal-VL in Kreuzweingarten-Rheder - 15.00 Uhr EU
Strecken: 0,4 / 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,4 km
http://www.kreuzweingarten.de

20.06. 16. Hennefer Europalauf - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km
http://www.europalauf.eu

21.06. 20. Aachener Benefizlauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
http://www.lustlauf.com

21.06. 20. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de

21.06. Lauf mal wieder mit in Schmidt - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,25 / 0,5 / 4 / 11 km
http://www.tusschmidt.de/leichtathletik/

21.06. 15. GVG-Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.abteilauf.de

21.06.
17. LyondellBasell Firmenlauf in Wesseling - 10.00 Uhr BM

24.06. RUN KÖLN SportScheck K

26.06.
8. Kölner Zoolauf - 18.15 Uhr K
Strecken: 0,4 / 1,14 / 10,05 km
http://web.koelner-zoolauf.de/

26.06. 19. Volkslauf rund um Geislar in Bonn-Geislar - 18.00 Uhr BN
Strecken: 2,3 / 5 / 10 km
www.tv-geislar.de

27.06. Rakkeschlauf in Roetgen - 15.45 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.tv-roetgen.de

27.06. 9. Le Petit Medoc in Königswinter - 12.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 1,1 / 3,65 / 11 km
www.lepetitmdedoc.de

28.06.
31. Kölner Friedenslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.tfg-koeln.de

Juli 2020:

04.07. 43. Heckenlauf in Eicherscheid - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.germania-eicherscheid.de

05.07. 30. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 16,093 km
www.helmuturbach.de

12.07.
ENORM in Form in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 / 2x5 km
www.komet-steckenborn.de

18.07.
31. ISOLA Rur 3-Brückenlauf- 15.30 Uhr DN
Strecken: 5,06 / 10 km
www.btv1864.de

25.07. Lauf in Wegberg - 18.00 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 2,3 / 5 / 10 km
www.vsv-grenzland-wegberg.de

August 2020:

01.08. Die 10km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 /1 / 4 / 10 km
http://www.die-10-km-von-duerwiss.de

07.08. 21. Malberglauf in Hausen/Wied - 18.30 Uhr NR
Strecken: 5,7 km
www.malberglauf.de

09.08.
44. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

09.08. Turmlauf Köln - 10.00 Uhr K
http://koelner-treppenlauf.de

13.08.
38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 1. Tag - 17.30 Uhr GL
Strecken: 0,8 / 3 km
http://www.karlfleschen.de/Bahnlaufserie/AusschreibungBLS.html

14.08. 11. Altstadtlauf Köln - 17.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
http://altstadtlauf-koeln.de

19.08.
Bosselbachlauf in Hürtgenwald - 16.00 Uhr AC
Strecken: 0,6 / 0,9 / 1,2 / 5,7 / 9,7 km
www.bosselbachlauf.de

20.08.
38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 2. Tag - 17.30 Uhr GL
Strecken: 0,8 / 1 / 2 / 5 km
http://www.karlfleschen.de/Bahnlaufserie/AusschreibungBLS.html

22.08. 21. Hambacher VL - 15.30 Uhr DN
Strecken: 2 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.djk-loewe-hambach.de

23.08. 45. Sengbach-Talsperrenlauf - 09.00 Uhr GL
Strecken: 1,6 / 3 / 11,3 / 21,1 / 30,9 km
www.sengbachlauf.de

27.08.
38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 3. Tag - 17.30 Uhr GL
Strecken: 0,8 / 1,5 / 10 km
http://www.karlfleschen.de/Bahnlaufserie/AusschreibungBLS.html

28.08. Bergneustädter Nachtlauf - 19.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 2,3 / 3,2 / 6,2 km
www.bergneustadt.de

29.08.
10. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/

29.08. 19. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

30.08. 8. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

30.08. 22. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

September 2020:

03.09. B2Run in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 km
www.b2run.de/koeln

04.09.
5. GVG-Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de

06.09.
32. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

06.09. 22. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 - 3. Lauf zum Rhein-Westerwald 10km-Cup / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

10.09.
14. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

11.09. 25. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

12.09.
27. Lauf "Rund um den Grengel" in Engelskirchen - 14.30 Uhr GM
Strecken: 0,6 / 1,6 / 5 / 10 km
www.leichtathletik-in-engelskirchen.de/

13.09. 19. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 15 km
http://www.beueler10er.de/loewenburglauf-2/

13.09. 37. Int. VL in Eschweiler - 13.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,2 / 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de

13.09.
14. Siegburger Citylauf - 12.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.laz-sport.de

19.09.
9. Run of Colours in Köln - 16.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.run-of-colours.de

19.09.
Womens Run in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5 / 8 km
www.womensrun.de

19.09.
19. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4 / 10 km - 6. Lauf zum GVG-LaufCup AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

20.09.
32. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

20.09. 11. wep Strom-Lauf in Hückelhoven - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

20.09.
18. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 10 km
www.lg-gummersbach.de

25.-27.09.
15. Rheinhöhenlauf RUN50 - 17.30 Uhr NR
Strecken: 14-21-15 km
www.rheinhoehenlauf.de

25.09.
44. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

27.09. 14. Bickendorfer Büdchenlauf in Köln - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10  km
www.bickendorf-lauf.de

27.09.
12. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km - 7. Lauf zum GVG-LaufCup
www.citylauf-erftstadt.de

Oktober 2020:

03.10. 10. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

04.10. 6. ATG-Herbstlauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6 km
www.atg-aachen.de

04.10.
24. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

10.10. 39. VL "rund um den Flugplatz" in Hangelar - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 km
www.tvhangelar.de

11.10. 42. Geilenkirchener VL und 29. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

17.10.
Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
www.komet-steckenborn.de

18.10. 37. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 - 5. Lauf zum Bonn LaufCup 2019 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

18.10. 35. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1,6/5/10 km U16/14; 1,6/5 km U12
www.tvr-running.de

18.10.
4. Weilerswister Airfield-Run - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5 km
www.lc-weilerswist.de

24.10.
48. Herbstlauf des LSV Porz - 10.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

25.10.
17. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK
www.drachenlauf.net

25.10.
61. Hambacher Herbstwaldlauf - 09.50 Uhr DN
Strecken: 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21 / 28 km
www.djk-loewe-hambach.de

31.10.
51. VL in Herzogenrath - 12.30 Uhr AC
Strecken: 0,15 / 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.djk-herzogenrath.de

31.10. 26. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

November 2020:

07./08.11. 24. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

08.11. 16. Bensberger Martinilauf GL
Strecken: 0,5 / 1,1 / 10 km
https://martinilauf.de/

08.11. 5. Merzbacher Martinslauf - 10.45 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,8 / 1 / 2 / 5,8 / 10 km
http://tri-team.clubdesk.com

14.11. 43. Bonner Herbsthalbmarathon - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21 km
http://www.herbsthalbmarathon.de

14.11. 15. Geilenkirchener Crosslauf - 13.00 Uhr HS
Strecken: 1,05 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
www.atvgeilenkirchen.de/

21.11. 48. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

21.11. 27. Rurbrücken-Volkslauf - 12.45 Uhr HS
Strecken: 4,2/13,5 km AK/U20/18; 1/1,5 km U16/14/12
www.slc-ameln.de

28.11. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg 1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

29.11. 26. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

Dezember 2020:

06.12. 24. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

06.12. 57. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

06.12.
58. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

12.12. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

13.12. 21. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

13.12. 3. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

31.12. Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 6. Lauf zum Bonn LaufCup 2019
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 43. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://www.dlc-aachen.de/de/

31.12. 14. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 45. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 9. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 33. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 39. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 63. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2021: 

01.01. 44. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

09.01.
46. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

16.01. 51. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

24.01.
37. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

Februar 2021: 

07.02. Meerhardt Extreme 2020 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

07.02. 37. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

20.02. 28. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

21.02. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

März 2021:

07.03. 40. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

14.03. 16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

19.03. 7. Nachtlauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
www.llg80.de

21.03. 47. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

21.03.
11. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

28.03. 3. Basteilauf Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 2,2 / 5 / 10 km
https://koeln-marathon.de/basteilauf/