Kontakt

Joe Körbs

info@laufen-im-rheinland.de     

Sponsoren und Förderer von

www.Laufen-im-Rheinland.de

Veranstaltungskalender 2019 / 2020

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Mai 2019:

25.05. 21. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
www.leichtathletik.btvonline.de

25.05.
15. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr GL
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
www.union-blau-weiss-biesfeld.de

25.05.
41. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

25.05.
1. flott.RUN Mönchsheidelauf in Sinzig-Franken - 16.00 Uhr AW
Strecken: 0,3 / 1 / 5 / 10 km
http://run-team-flott.de/

29.05.
16. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

30.05.
43. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

30.05.
6. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

Juni 2019:

01.06. Rund um Rommersdorf in Heimbach-Weis - 15.00 Uhr NR
Strecken: 0,25 / 0,5 / 4 / 10 km
http://www.src-heimbach-weis.de

01.06. Grafschafter Birnen-Lauf in Lantershofen - 17.00 Uhr AW
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf Ahrtal-Team-Cup
http://grafschafter-sv.de/248-2/birnenlauf/

01.06. 41. Mittsommernachtslauf - 13.30 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065 km
www.tv-konzen-run-walk.de

02.06. Stadionlauf Köln - 13.00 Uhr K
Strecken: 0,6 / 1 / 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
http://www.stadionlauf-koeln.de/

02.06. 14. Breniger Höhenlauf - 11.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4  / 1 / 2 / 5 / 10 km
www.breniger-hoehenlauf.de

05.06.
20. UniLauf in Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.unilauf.koeln

07.06.
10. Kottenforstlauf des Streitkräfteamt in Bonn BN
Strecken: 11,5 km

09.06. 17. Hahner Kitzenhauslauf - 10.30 Uhr AC
Strecken: 1 / 4,4 / 10 km
www.indehahn.de

09.06.
22. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

14.06. 7. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen - 18.00 Uhr GM
Strecken: 0,8 / 3 / 10 km
www.volkslaufoberberglaufdieringhausen.de

14.06.
12. Horremer Abendlauf - 16.45 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup
www.horremer-abendlauf.de

14.06.
27. Erftflitzerlauf in Holzheim - 17.45 Uhr NE
Strecken: 0,6 / 1,3 / 4 / 8 km
www.sg-holzheim.de

14.06.
14. Deichlauf Neuwied - 16.30 Uhr NR
Strecken: 1,3 / 5 / 10 km
www.lg-rhein-wied.de

15.06.
Neusser Sommernachtslauf - 16.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.neusser-sommernachtslauf.de

15.06.
25. Römerkanal-VL in Kreuzweingarten-Rheder - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35 km
www.kreuzweingarten.de

15.06.
27. Spicher Zehner - 15.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,9 / 5 / 10 km
www.lt-spich.de

15.06.
8. Ahrathon in Bad Neuenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

16.06.
19. EVL-Halbmarathon Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.leverkusen-halbmarathon.de

16.06.
Lauf mal wieder mit in Schmidt - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 km
www.tusschmidt.de

16.06. 22. Eifelmarathon in Waxweiler

16.06.
17. LyondellBasell Firmenlauf in Wesseling BM

16.06.
38. Int. Rotweinwanderweg VL in Dernau - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 / 20 km
www.rotweinwanderweg-volkslauf.de

16.06.
Pi-Lauf in Neunkirchen-Seelscheid - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,8 / 13,431 km
www.pilauf.de

16.06.
1. Hardtberg-Lauf in Bonn-Hardtberg - 10.00 Uhr BN
Strecken: 0,421 / 2,8 / 6 km
https://www.hardtberg.net/Hardtberg-Lauf.htm

19.06. 10. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km - 3. Lauf zum Bonn LaufCup 2019
www.bonner-nachtlauf.de

19.06.
Dürener Staffellauf - 17.30 Uhr DN
Strecken: 3x5 / 5 km
www.duerenertv.de

22.06.
15. Europalauf in Hennef - 14.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1 km
www.europalauf.eu

22.06.
Rakkeschlauf in Roetgen - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.tv-roetgen.de

22.-23.06.
1. Troisdorfer 24h-Bahnlauf - 10.00 Uhr SU rrh.
http://my3.raceresult.com/113115/

23.06. 19. Benefizlauf in Aachen - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10 km
www.lustlauf.com

23.06.
14. GVG Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum GVG-LaufCup
www.abteilauf.de

27.06. 8. Beueler Teamlauf - 16.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,6 / 2,4 / 6,3 / 9,4 km
www.beueler10er.de

28.06.
SportScheck RUN AAC - 19.00 Uhr AC
Strecken: 1,2 / 6,6 / 10 km
www.ps-pulsschlag.de

28.06.
5. Citylauf Grevenbroich - 18.00 Uhr NE
Strecken: 0,8 / 1,665 / 5 / 10 km
www.sgnh-la.de

28.06.
14. Volks- und Straßenlauf Rund um das Schloss Ehreshoven - 17.00 Uhr GM
Strecken: 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 km
www.asc-loope.de

28.06.
40. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf in Waldniel - 17.15 Uhr
Strecken: 0,4 / 0,7 / 5 km
www.osc-lauf.de

29.06.
8. Le Petit Medoc in Königswinter - 12.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 1,1 / 3,65 / 11 km
https://www.lepetitmedoc.de/

30.06. SportScheck RUN CGN K
Strecken: 1,4 / 6,6 / 10 km
www.ps-pulsschlag.de

30.06.
9. Windecker Sommerlauf - 11.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 7 / 11 km
http://www.windecker-sommerlauf.de/Start.html

Juli 2019:

05.07. 18. Volkslauf rund um Geislar in Bonn-Geislar - 18.00 Uhr BN
Strecken: 2,3 / 5 / 10 km
www.tv-geislar.de

06.07. 47. Int. Stausee-Volkslauf in Kreuzau - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,8 / 1,2 / 5 / 10 km
www.tvobermaubach.de

07.07.
29. Sommerlauf des LSV Porz - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 16,093 km
www.helmuturbach.de

10.07. 36. Bosselbachlauf - 16.00 Uhr AC
Strecken: 0,6 / 0,9 / 1,2 / 5,7 / 9,7 km
www.bosselbachlauf.de

12.07. 7. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 1,662 / 3,308 / 4,993 / 6,679 / 8,365 / 10,051 km
www.koelner-zoolauf.de

14.07. ENORM in Form in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 / 2x5 km
www.komet-steckenborn.de

14.07.
30. Kölner Friedenslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 10 km
www.tfg-koeln.de

18.07. 2. ZeroHungerRun in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.zero-hunger-run.de

20.07.
31. ISOLA Rur 3-Brückenlauf- 15.30 Uhr DN
Strecken: 5,06 / 10 km
www.btv1864.de

20.07. 2. Heimerzheimer 6 Stundenlauf mit 3 Stundenlauf - 12.00 Uhr SU lrh.
www.lg-heimerzheim.de

26.07.
Altstadtlauf Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
http://www.altstadtlauf-koeln.de/

28.07. 8. Kölner gastRUNomie Lauf - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.gastrunomie.de/

August 2019:

03.08. Die 10 km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 / 1 / 4 / 10 km
www.die-10-km-von-duerwiss.de

04.08.
7. Kölner Treppenlauf - 10.00 Uhr K
http://www.koelner-treppenlauf.de/

09.08. 20. Malberglauf in Hausen/Wied NR
Strecken: 6 km
www.malberglauf.de

11.08.
43. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42 / 56 km
www.monschau-marathon.de

13.08.
Nippeser Stundenlauf - 18.00 Uhr K
www.tfg-koeln.de

16.08. RUN CGN SportScheck K

Strecken: 1,5 / 5 / 10 km

17.08. 30. Hambacher VL - 15.30 Uhr DN
Strecken: 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.djk-loewe-hambach.de

18.08.
44. Sengbach-Talsperrenlauf - 09.00 Uhr GL
Strecken: 1,6 / 3 / 11,3 / 21,1 / 30,9 km
www.sengbachlauf.de

24.08.
18. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

25.08. 21. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

30.08.
4. GVG-Abendlauf in Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.abendlauf-bergheim.de/

31.08. 9. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr - 09.00 Uhr AW
Strecken: 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/

September 2019:

01.09. 31. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1 / 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

01.09. 7. Sechtemer Burgenlauf - 14 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
http://www.graue-burggeister.de/Sechtemer-Burgenlauf

01.09. VL in Pulheim im Rahmen des Int. Radrennen - 14.45 Uhr BM
Strecken: 3 / 6 / 9 km
https://www.dsergebnis.de/wappen-von-pulheim/

06.09. 24. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

07.09. 7. Gemünder Citylauf - 16.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.peterssportteam.de

07.09. 21. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

08.09.
18. Löwenburglauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 15 km
http://www.beueler10er.de/loewenburglauf-2/

12.09. 13. Firmenlauf in Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 6 km
https://fila-bonn.de/

14.09. 26. Lauf "Rund um den Grengel" in Engelskirchen - 14.30 Uhr GM
Strecken: 0,6 / 1,6 / 5 / 10 km
www.leichtathletik-in-engelskirchen.de/

14.09. 36. Int. VL in Eschweiler - 13.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,2 / 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de

15.09.
31. Lauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80.de

15.09.
44. Int. VL "Rund um den Laacher See" - 09.30 Uhr MYK
Strecken: 0,2 / 0,5 / 1 / 5 / 10 km
http://www.lglaachersee.de/psd/index.html

15.09. 13. Siegburger Citylauf - 12.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.laz-sport.de

15.09.
10. wep Strom-Lauf in Hückelhoven - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 km
www.tus-jahn-hilfarth.de

20.09.-22.09.
Rheinhöhenlauf NR
Strecken: 3-Etappenlauf 50 km
https://www.rheinhoehenlauf.de/

21.09. 18. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4 / 10 km - 5. Lauf zum GVG-LaufCup AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12
www.bedburger-citylauf.de

22.09.
17. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 10 km
www.lg-gummersbach.de

27.09.
43. Nachtlauf 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5  km / 7 Meilen
www.sg-zons.de

27.09. RUN ACC SportScheck AC
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km

29.09. 4. ZeroHungerRun in Bonn - 11.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 4. Lauf zum Bonn LaufCup 2019
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-bonn-spendenlauf/

29.09. 11. GVG Citylauf Erftstadt - 12.00 Uhr BM
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km - 6. Lauf zum GVG-LaufCup
www.citylauf-erftstadt.de

Oktober 2019:

03.10. 9. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

05.10. 38. VL "Rund um den Flugplatz" in Hangelar - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 km
www.tvhangelar.de

06.10. 41. Geilenkirchener VL und 28. HM - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
www.djk-gillrath.de

12.10.
Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km
www.komet-steckenborn.de

13.10.
23. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

13.10. 5. ATG-Herbstlauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6 km
www.atg-aachen.de

20.10.
36. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 - 5. Lauf zum Bonn LaufCup 2019 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

20.10. 34. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1,6/5/10 km U16/14; 1,6/5 km U12
www.tvr-running.de

20.10.
60. Hambacher Herbstwaldlauf - 09.50 Uhr DN
Strecken: 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21 / 28 km
www.djk-loewe-hambach.de

20.10.
3. Weilerswister Airfield-Run - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5 km
www.lc-weilerswist.de

26.10.
25. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

26.10.
47. Herbstlauf des LSV Porz - 10.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

27.10.
16. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK
www.drachenlauf.net

November 2019:

02./03.11. 22. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

03.11. 4. Merzbacher Martinslauf - 10.45 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,8 / 1 / 2 / 5,8 / 10 km
http://tri-team.clubdesk.com

08.11. 2. Computacenter Martinslauf in Sindorf - 17.45 Uhr BM
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
http://www.martinslauf-sindorf.de/

09.11. 14. Geilenkirchener Crosslauf - 13.00 Uhr HS
Strecken: 1,05 / 2,3 / 4,6 / 9,2 km
www.atvgeilenkirchen.de/

10.11. Platinman in Hennef - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 10,865 / 28,35 km
www.platinman.de

16.11. 47. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE

Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

16.11. 26. Rurbrücken-Volkslauf - 12.45 Uhr HS
Strecken: 4,2/13,5 km AK/U20/18; 1/1,5 km U16/14/12
www.slc-ameln.de

23.11. 50. Winterlaufserie der SG Bockenberg
1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

Dezember 2019:

01.12. 25. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

01.12.
23. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

01.12. 56. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

07.12. 50. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL

Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

08.12. 20. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1 / 42,2 km
http://www.tripower-rs.de/7g-marathon/

08.12. 2. Bonner Nikolauslauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 3,3 / 6,7 / 10 km - 6. Lauf zum Bonn-Cup
https://www.bonner-nikolauslauf.de/

15.12. 57. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

15.12. Seebergcross in Köln (geplant)

31.12.
Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km - 6. Lauf zum Bonn LaufCup 2019
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 42. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://www.dlc-aachen.de/de/

31.12. 13. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 44. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 8. Silvesterlauf in Neuss - 12.00 Uhr NE
Strecken: 10 km
https://neusser-silvesterlauf.de/

31.12. 32. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 38. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 62. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2020: 

01.01. 43. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

04.01.
45. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

05.01. 48. Winterlaufserie Alfter 5. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

11.01.
50. Winterlaufserie der SG Bockenberg -
3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

18.01. 24. Straberger Cross - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1 / 2,6 / 4,9 / 7,8 km
http://fc-straberg.de/

19.01. 23. GVG-Winterstaffel Pulheim - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.winterstaffel.de

19.01.
48. Winterlaufserie Alfter 6. Lauf - ab 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

26.01.
36. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

Februar 2020: 

01.02. Meerhardt Extreme 2020 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

02.02. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

09.02. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

15.02. 27. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
https://sgnh.de/leichtathletik/

20.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

März 2020:

01.03. 36. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

07.03.
47. Ahruferlauf in Altenahr - 15.00 Uhr AW
Strecken: 16 km
http://www.tus-ahrweiler-triathlon.de/

08.03. 39. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

08.03. 6. Belgenbach-Trail Monschau Eifel-Extrem - 11.30 Uhr AC
Strecken: 5,7 / 10 km
https://tv-konzen-run-walk.de/belgenbachtrail/

08.03. 7. Selfkantlauf in Gangelt - 10.00 Uhr HS
Strecken: 1 / 2,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.selfkantlauf.de

11.03.
18. Fliegerhorstlauf in Köln-Wahn - 13.00 Uhr K geplant
Strecken: 10 km

15.03. 16. GVG Donatuslauf in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km - 1. Lauf zum GVG-LaufCup / 21,1 km
www.donatuslauf.de

20.03.
6. Nachtlauf Rund um den Fühlinger See in Köln - 20.00 Uhr K
Strecken: 7,5 km
www.llg80.de

22.03. 46. Königsforst Marathon - 09.30 Uhr GL

Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

22.03.
10. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2 / 6,5 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

29.03. 2. Basteilauf Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://koeln-marathon.de/basteilauf/

29.03. 33. Godesberger Frühjahrslauf - 10.50 Uhr BN
Strecken: 1 / 5 / 10 km
https://www.lav-bad-godesberg.de/event/32-bad-godesberger-fruehjahrslauf/

April 2020:

11.04. 4. Osterlauf in Köln K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

11.04.
3. Osterlauf in Neuss - 10.00 Uhr NE
Strecken: 0.6 / 10 / 21,1 km
www.osterlauf-neuss.de

11.04. 45. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km
www.tus-erpel.de

11.04.
46. Ruppichterother Osterlauf - 13.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

13.04.
27. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

13.04.
28. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

16.04.
9. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.beueler10er.de

26.04.
20. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 / 42,2 km
www.deutschepost-marathonbonn.de

Mai 2020:

01.05. 39. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

03.05. 30. Hander Volkslauf - 09.15 Uhr GL
Strecken: 1,2 / 5 / 10 km
www.blau-weiss-hand.de

03.05.
17. Simmerather Mailauf - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10 km
www.hansa-simmerath.de

03.05.
14. Raiba-Frühlingslauf in Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
http://www.frechener-fruehlingslauf.de/

03.05. Windhagen Marathon Sports Run + Bike - 09.00 Uhr NR
Strecken: 1,1 / 5 / 10,6 / 21,1 / 42,2 km
www.windhagen-marathon.de

10.05.
32. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

17.05.
52. Mittelrhein-Volkslauf in Alfter - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 1 / 2 / 10 / 21,1 km
www.alfterer-sc.de

20.05.
17. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

21.05.
44. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf Ahrtal-Team-Cup
www.lauftreff-westum.de

21.05.
7. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

23.05. 16. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr NE
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
www.union-blau-weiss-biesfeld.de

23.05.
42. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.vennlauf.de

24.05.
27. Melpomene-Lauf in Bonn - 08.45 Uhr BN
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 0,8 km U12
www.melpomenebonn.de

30.05.
22. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 km - 3. Lauf zum GVG-LaufCup / 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12
www.leichtathletik.btvonline.de

Juni 2020:

10.06. 11. Bonner Nachtlauf - 20.00 Uhr BN
Strecken: 10 km
www.bonner-nachtlauf.de