Kontakt

Joe Körbs

info@laufen-im-rheinland.de     

Sponsoren und Förderer von

www.Laufen-im-Rheinland.de

Veranstaltungskalender 2018 / 2019

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

April 2018:

26.04. 10. Firmenlauf in Köln - 18.00 Uhr K
Strecken: 6 km
www.fila-koeln.de

28.04.
4. Benefizlauf Glessen Läuft - 14.30 Uhr BM
Strecken: 1,2 / 5 / 10 / 21,1 km
www.glessen-laeuft.de

29.04.
34. Netcologne Severinslauf in Köln - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.dauerlauf.de

29.04.
5. Euskirchener Stadtmauerlauf - 11.00 Uhr EU
Strecken: 5,4 / 10 km
http://www.stadtmauerlauf.de/

Mai 2018:

01.05. 37. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

01.05. 10. Neulandpark-Lauf - 10.30 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 km / 9 Meilen
http://www.teamsoft-sportzeit.de/events/kronos/

04.05. 10. Lindlarer Ortskernlauf - 17.00 Uhr GL
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
http://www.lindlar-laeuft.de/de/home.html

05.05. 33. Talsperrenlauf in Hückeswagen - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5/10 km AK; 5 km U20/18; 10/5/1,5 km U16/14; 1,5/0,8/0,4 km U12
www.stadtsportverband-hueckeswagen.de

06.05. Windhagen Marathon Sports Run + Bike - 08.45 Uhr NR
Laufstrecken: 0,4/0,8/1,4/5/10,6/21,1/42,2 km
MTB-Strecken: 21 / 42 km

www.windhagen-marathon.de

06.05.
50. Mittelrhein Volkslauf in Alfter - 09.30 Uhr SU lrh.
Strecken: 10/21,1 km AK/U20/18; 1,2 km U16/14/12; 0,6 km U10/08 u. jünger
www.alfterer-sc.de

06.05.
12. Raiba-Frühlingslauf in Frechen - 10.15 Uhr BM
Strecken: 0,66 / 1,7 / 5 / 10 km
www.frechener-fruehlingslauf.de

06.05. 15. Simmerather Mailauf - 11.20 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10 km
https://www.hansa-simmerath.de/

06.05. Schloss Dyck Lauf 2018 - 08.30 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.schloss-dyck-lauf.de

09.05.
15. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

10.05.
42. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf zum Eifel-Ahr-Bergcup
www.lauftreff-westum.de

10.05.
5. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

11.05.
33. Rosellener Abendlauf - 19.30 Uhr NE
Strecken: 5 / 10 km
www.asc-rosellen.de

13.05.
9. Aachener Engellauf - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,85 / 1,9 / 5 / 10 km
http://www.aachener-engel.de/

13.05. 30. GVG Volkslauf in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 0,3/1/5/10/21,1 km - 2. Lauf zum GVG-LaufCup
www.volkslauf-huerth.de

13.05.
25. Melpomene-Lauf in Bonn - 08.45 Uhr BN
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 0,8 km U12
www.melpomenebonn.de

13.05. 9. Vogelsanger Mailauf - 10.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.vogelsanger-mailauf.de

18.05.
Deichlauf Neuwied - 16.30 Uhr NR
Strecken: 5 km
www.lg-rhein-wied.de

19.05. 33. Hocheifelvolkslauf mit HM in Jammelshofen AW
Strecken: 10 / 21,1 km - 3. Lauf zum Eifel-Ahr-Bergcup
www.ssc-hohe-acht.de

20.05.
21. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

26.05. 20. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12 - 3. Lauf zum GVG-LaufCup
www.leichtathletik.btvonline.de

26.05.
38. VL in Straberg - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.fc-straberg.de

26.05.
40. Mützenicher Vennlauf - 14.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km - 4. Lauf zum Eifel-Cup
www.vennlauf.de

27.05.
9. Actimonda Tivoli-Lauf in Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 2,5 / 5,5 / 10 km
http://leichtathletik-alemannia.de/

30.05. 35. Bosselbachlauf - 17.20 Uhr AC
Strecken: 0,15 / 0,25 / 0,5 / 1 / 1,25 / 5,7 / 9,7 km
www.bosselbachlauf.de

30.05.
9. Bonner Nachtlauf - 20 bzw. 21.21 Uhr BN
Strecken: 10 km alle AK
www.bonn-laeuft.de

31.05. Frontrun in Köln - 12.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.frontrunners-cologne.de/frontrun.html

31.05. 27. Volkslauf "Rund um Köchel" in Marmagen - 15.45 Uhr EU
Strecken: 1 / 2 / 5 / 10 km - 5. Lauf zum Eifel-Cup
http://sgsportfreunde69.de/

Juni 2018:

02.06. 40. Mittsommernachtslauf in Monschau - 14.15 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,5 / 1,5 / 5 / 10 / 14,065 km
https://tv-konzen-run-walk.de/mittsommernachtslauf/

03.06. 10. Stadionlauf Köln - 16.00 Uhr K
Strecken: 2 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.stadionlauf-koeln.de

07.06.
8. Kölner Leselauf - 19.15 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.leselauf.de

08.06.
Dürener Staffellauf - 17.30 Uhr DN
Strecken: 5 / 3x5 km
http://duerenertv.de/

09.06. 14. Int. Biesfelder Dorflauf - 15.00 Uhr GL
Strecken: 2,1 / 5 / 10 km
http://www.union-blau-weiss-biesfeld.de/

09.06. Neusser Sommernachtslauf - 16.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
http://www.neusser-sommernachtslauf.de/

09.06. 7. Kalltal Eventlauf - 14.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,5 / 4,8 / 12 km
http://www.roland-rollesbroich.de/Kalltallauf/Laufen.htm

10.06. 16. Hahner Kitzenhauslauf - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1 / 4,2 / 10 km
https://indehahn.de/

10.06. NEW-Citylauf in Erkelenz - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 km
http://tv-erkelenz.de/

10.06. 18. EVL-Halbmarathon in Leverkusen - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km
http://www.leverkusen-halbmarathon.de/

10.06. 16. LyondellBasell Firmenlauf in Wesseling BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km

10.06. 37. Rotweinwanderweg-Volkslauf in Dernau - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,4 / 0,8 / 3,8 / 10 / 20 km
www.rotweinwanderweg-volkslauf.de

10.06.
21. Eifelmarathon in Waxweiler - 09.00 Uhr
Strecken: 10 / 42,195 / 51,4 km
www.eifelmarathon.de

13.06.
19. Kölner Bank UniLauf - 16.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
http://unilauf.koeln/

15.06. 11. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum GVG-LaufCup
http://www.horremer-abendlauf.de/

15.06. 26. Erftflitzer Lauf - 17.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,5 / 1 / 2 / 3,7 / 7,5 km
http://www.sg-holzheim.de/

16.06. 24. Römerkanal VL in Kreuzweingarten - 15.00 Uhr EU
Strecken: 0,4 / 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10 km - 6. Lauf zum Eifel-Cup
http://www.kreuzweingarten.de/

16.06. 7. Ahrathon in Bad Neuenahr-Ahrweiler - 09.00 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.ahrathon.de

17.06.
KKH-Lauf in Köln K
Strecken: 0,4 / 1 / 2,2 / 6,6 km
https://www.kkh.de/kkh-lauf.html

17.06. Deutsche Post Ladies Run in Köln K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.deutschepost-ladiesrun.de/

17.06. Lauf mal wieder mit in Schmidt - 11.00 Uhr DN
Strecken: 0,25 / 0,5 / 4 / 11 km
http://www.tusschmidt.de/leichtathletik/

17.06. 8. Windecker Sommerlauf - 11.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 7 / 11 km
www.windecker-sommerlauf.de

21.06. 7. Beueler Teamlauf - 16.00 Uhr BN
Strecken: 0,4 / 0,8 / 6,3 / 9,4 km
www.beueler10er.de

22.06. 4. Citylauf in Grevenbroich - 17.30 Uhr NE
Strecken: 0,7 / 1,2 / 3,3 / 5 / 10 km
http://citylauf-grevenbroich.de/

23.06. 13. Mutscheider Volks- und Straßenlauf und 12. Mutscheider Mountain Man - 15.00 Uhr EU
Strecken: 0,3 / 1 / 1,5 / 5 / 11,2 / 19,4 km - 7. Lauf zum Eifel-Cup / 4. Lauf zum Eifel-Ahr-Bergcup
http://www.mountain-man-lauf.de/

23.06. 26. Spicher Zehner in Troisdorf-Spich - 16.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.lt-spich.de

23.06. 14. Europalauf in Hennef - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km - 1. Lauf zum 7G-Cup
https://europalauf.eu

24.06. 12. Breniger Höhenlauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.breniger-hoehenlauf.de

24.06.
13. Abteilauf in Pulheim-Brauweiler - 10.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km - 5. Lauf zum GVG-LaufCup
http://www.abteilauf.de/

29.06. 14. Volks und Strassenlauf Rund um Schloss Ehreshofen - 17.00 Uhr GM
Strecken: 0,35 / 0,8 / 3,2 / 6,3 / 10 km
http://asc-loope.de/

29.06. SportScheck RUN AAC - 19.00 Uhr AC
Strecken: 1,2 / 6,6 / 10 km
https://mein.sportscheck.com/

30.06. 7. Le Petit Medoc - 12.45 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 1,1 / 3,65 / 11 km
www.lepetitmedoc.de/

30.06. Eicherscheider Heckenlauf 41. Volkslauf und Halbmarathon - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 1,4 / 5 / 10 / 21,1 km
http://www.germania-eicherscheid.de/

Juli 2018:

01.07. SportScheck RUN CGN K
Strecken: 1,4 / 6,6 / 10 km
https://mein.sportscheck.com/

06.07. 17. Lauf rund um Geislar - 18.00 Uhr BN
Strecken: 2,3 / 5 / 10 km
www.tv-geislar.de

07.07.
46. Internationaler Stausee-Volkslauf in Kreuzau-Obermaubach - 15.00 Uhr DN
Strecken: 0,3 / 0,8 / 1,2 / 5 / 10 km
http://www.tv-obermaubach.de/

08.07. 29. Sommerlauf 10 Meilen von Köln - 09.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 16,1 km
www.helmuturbach.de

13.07.
6. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 0,6 / 1,4 / 3,6 / 5,4 / 7,2 / 8,9 / 10,67 km
www.koelner-zoolauf.de

14.07. 38. Niederbreitbacher Volksstraßenlauf im Fockenbachtal - 17.45 Uhr NR
Strecken: 0,25 / 1 / 5 / 10 km
www.sgwiedtal.de

15.07.
28. Kölner Friedenslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
http://www.tfg-koeln.de/

15.07. ENORM in FORM in Steckenborn - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 0.75 / 4,8 / 10 km - 8. Lauf zum Eifel-Cup
www.komet-steckenborn.de

19.07.
ZeroHungerRun in Köln - 19.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
https://www.welthungerhilfe.de/zerohungerrun-koeln-spendenlauf-2018/

21.07. 30. ISOLA Rur 3-Brückenlauf in Düren-Birkesdorf - 15.30 Uhr DN
Strecken: 2 / 5 / 10 km
http://btv1864.de/

27.07. 9. Altstadtlauf Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.altstadtlauf-koeln.de

August 2018:

04.08. Die 10 km von Dürwiß - 15.15 Uhr AC
Strecken: 0,2 / 0,4 / 1 / 4 / 10 km
http://die-10-km-von-duerwiss.de/

05.08. KölnTurm Treppenlauf - 10.00 Uhr K
www.koelner-treppenlauf.de

10.08.
19. Malberglauf in Hausen/Wied - 18.30 Uhr NR
Strecken: 6 km - 2. Lauf zum 7G-Cup
www.malberglauf.de

12.08.
42. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42,195/ca. 56km/Marathon-Staffel AK U/10/18; 4,2 km UU16/14/12
www.monschau-marathon.de

18.08. 17. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

19.08.
43. Sengbach-Talsperrenlauf - 09.00 Uhr GL
Strecken: 3/11,3/21,1 km AK; 3/11,3 km U20/18/16/14; 1,6/3 km U12
www.sengbachlauf.de

25.08.
29. Hambacher Volks- und Straßenlauf - 15.30 Uhr DN
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 2/5/10 km U16/14; 2/5 km U12 
www.djk-loewe-hambach.de

25.08.
8. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr- 09.30 Uhr AW
Strecken: 0,7 / 1,4 / 5,75 / 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/index.html

26.08. 20. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 7 / 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

31.08.
3. GVG Abendlauf Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 3 / 6,7 / 10 km
www.abendlauf-bergheim.de

September 2018:

01.09. 15. Unterbrucher Rur-Wurm-Lauf - 15.00 Uhr HS
Strecken: 0,3 / 1 / 5 / 14,065 km
www.hauptsache-bewegt.de/

01.09. 20. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

01.09.
32. VL in Scheven - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 1,68 / 5 / 10,4 km - 9. Lauf zum Eifel-Cup
http://www.kitschburg.de/tvscheven/

02.09. 30. OH-Lauf in Köln - 10.00 Uhr K
Strecken: 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

02.09.
6. Sechtemer Burgenlauf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km
www.graue-burggeister.de

02.09. 10. Rheinsteigextremlauf - 09.15 Uhr BN/SU rrh.
Strecken: 35 km
http://rheinsteigextremlauf.wordpress.com

07.09. 23. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.00 Uhr GL
Strecken: 3 / 10 km
www.stadtlauf-gl.de

08.09.
26. Dürener Rurtallauf - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10 km
http://duerenertv.de/leichtathletik.html

08.09. 25. Lauf "Rund um den Grengel" in Engelskirchen - 15.00 Uhr GM
Strecken: 0,6 / 1,6 / 5 / 10 km
www.leichtathletik-in-engelskirchen.de/

08.09. 6. Gemünder Citylauf - 16.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 5 / 10 km - 10. Lauf zum Eifel-Cup
www.peterssportteam.de

09.09.
17. Löwenburglauf in Bad Honnef - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 14 km - 3. Lauf zum 7G-Cup
www.loewenburglauf.de

13.09.
Firmenlauf Bonn - 18.00 Uhr BN
Strecken: 5,7 km
www.fila-bonn.de

15.09.
35. Int. VL in Eschweiler - 14.15 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,2 / 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de/

15.09. 17. GVG Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4/10 km AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12 - 6. Lauf zum GVG-LaufCup
www.bedburger-citylauf.de

16.09. 30. Lauf Rund um den Fühlinger See - 09.15 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.llg80nordparkkoeln.de/

16.09. 12. Siegburger Citylauf - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5 / 10 km
www.hit-citylauf.de

16.09.
43. Int. VL rund um den Laacher See - 09.30 Uhr MYK
Strecken: 0,2 / 0,5 / 1 / 5 / 10 km
http://www.lglaachersee.de/psd/index.html

21.-23.09. Run50 in Vettelschoss - 3 Etappen-Lauf - 18.00 Uhr NR
www.rheinhoehenlauf.de


23.09. 16. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach GM
Strecken: 2 / 4 / 10 km
www.lg-gummersbach.de

28.09.
42. Zonser Nachtlauf - 19.00 Uhr NE
Strecken: 5 / 11,263 km
www.sg-zons.de/

30.09. 3. ZeroHungerRun in Bonn - 11.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.zero-hunger-run.de

30.09.
10. GVG Citylauf Erftstadt - 10.00 Uhr BM
Strecken: 0,75 / 1,5 / 5 / 10 km - 7. Lauf zum GVG-LaufCup
www.citylauf-erftstadt.de/

30.09. 9. wepStrom-Lauf in Hückelhoven - 09.00 Uhr HS
Strecken: 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
http://tus-jahn-hilfarth.de/

30.09. 12. Bickendorfer Büdchenlauf - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.bickendorf-lauf.de

Oktober 2018:

03.10. 8. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

07.10. 22. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

07.10. 40. Geilenkirchener VL und 27. Halbmarathon - 10.00 Uhr HS
Strecken: 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 km
https://djk-gillrath.de/

13.10. 37. VL "Rund um den Flugplatz" in Hangelar - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 0,8 / 5 / 10 km
www.tvhangelar.de

14.10. 4. ATG Herbstlauf in Aachen - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6 km
www.atg-aachen.de/

21.10. 35. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

21.10. 33. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1,6/5/10 km U16/14; 1,6/5 km U12
www.tvr-running.de

21.10. 2. Weilerswister Airfield-Run - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10 km
http://lc-weilerswist.de/

21.10. 59. Hambacher Herbstlauf - 09.50 Uhr DN
Strecken: 3,6/7,06/14,14/21,3/28,5 km AK/U20/18; 7,06/3,6 km U16/14; 3,6/1,87/0,96 km ab U12
www.djk-loewe-hambach.de

27.10. 49. VL in Herzogenrath - 12.30 Uhr AC
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 5 km U16/14; 0,6 km U12
www.djk-herzogenrath.de

27.10.
46. Herbstlauf des LSV Porz - 10.30 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.helmuturbach.de

27.10.
24. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

28.10.
16. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK
www.drachenlauf.net

November 2018:

03.11. 34. Bad Godesberger Herbstlauf - 11.00 Uhr BN
Strecken: 5,9/15 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
www.lav-bad-godesberg.de

03./04.11.
22. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: 0,6 / 2 / 5 / 16,5 / 42,2 km
www.rursee-marathon.de

04.11. 14. Bensberger Martini-Lauf - 10.20 Uhr GL
Strecken: 1,1 / 10 km
www.martinilauf.de

04.11. 3. Merzbacher Martinslauf - 10.45 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,8 / 1 / 2 / 5,8 / 10 km
http://tri-team.clubdesk.com/clubdesk/www

10.11. 22. Landschaftslauf in Hückelhoven - 14.00 Uhr HS
Strecken: 0,6 / 1,2 / 2 / 5 / 10 km
http://tus-jahn-hilfarth.de/

10.11. 41. Bonner Herbsthalbmarathon - 09.30 Uhr BN
Strecken: 21,1 km
www.herbsthalbmarathon.de

11.11.
6. Platinman in Hennef - 10.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 10,25 / 28,35 km
www.platinman.de

16.11.
1. Kerpener Lichterlauf - 19.00 Uhr BM (in Planung)
Strecken: ? km
https://ssk-triathlon.blogspot.de/

17.11. 13. Geilenkirchener Crosslauf - 13.00 Uhr HS
Strecken: 1,05 / 2.3 / 4,6 / 9,2 km
www.atvgeilenkirchen.de/

17.11. 46. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10 - 5. Lauf zum Rhein-Kreis-Neuss Cup
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

17.11. 25. Rurbrücken-Volkslauf - 12.45 Uhr HS
Strecken: 4,2/13,5 km AK/U20/18; 1/1,5 km U16/14/12
www.slc-ameln.de

24.11. 49. Winterlaufserie der SG Bockenberg
1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

Dezember 2018:

01.12. 36. TG-Nikolauslauf in Neuss - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,6/0,8 km U12, 1/1,5 km U16/U14, 3 km U20/U18, 3 km W, 5 km M
www.tg-neuss.de

02.12. 24. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.

Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

02.12.
21. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

02.12. 55. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

08.12. 49. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

08.12. 36. KSK Winterläufe in Bell - 1. Lauf - 13.00 Uhr MYK
Strecken: 2,5 km Runde
http://www.lglaachersee.de/wls/ausschreibung.html

09.12. 19. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1/42,195 km M/F - 4. Lauf zum 7G-Cup
www.tripower-rs.de

16.12.
56. Winterlauf in der StädteRegion Aachen - 11.00 Uhr AC
Strecken: 18 km
www.atg-aachen.de/winterlauf

31.12. Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 41. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
https://www.dlc-aachen.de/de/

31.12. 12. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
https://www.bedburger-silvesterlauf.de/

31.12. 43. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 31. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 37. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 61. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2019: 

01.01. 41. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

05.01.
44. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

12.01. 49. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

12.01.
36. KSK Winterläufe in Bell - 2. Lauf - 13.00 Uhr MYK
Strecken: 2,5 km Runde
http://www.lglaachersee.de/wls/ausschreibung.html

13.01. 26. Dreikönigen Crosslauf in Grevenbroich - 10.30 Uhr NE
Strecken: 5,75 km AK; 3,45/2,796 km U20/18; 2,311 km U16/14; 1,593 km U12
www.tvj.de

19.01.
23. Straberger Cross - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1 / 2,6 / 4,9 / 7,8 km
http://fc-straberg.de/

27.01. 35. Winterlaufserie des LSV Porz 1. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

27.01.
22. GVG-Winterstaffel Pulheim - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.winterstaffel.de

Februar 2019: 

02.02. Meerhardt Extreme 2017 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

02.02. 12. Crosslauf in Hückelhoven-Doveren - 13.00 Uhr HS
Strecken: 1,2 / 1,9 / 3,1 / 5,6 / 7,5 km
http://tus-jahn-hilfarth.de/leichtathletik

03.02. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

09.02. 26. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
www.sgnh-la.de

10.02. 35. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

24.02.
35. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

28.02. 
Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

März 2019:

10.03. 38. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

17.03. 45. Königsforst Marathon - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

17.03.
8. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,4 / 6,7 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

24.03. 32. Godesberger Frühjahrslauf - 11.00 Uhr BN
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
www.lav-bad-godesberg.de

29.03.
8. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.beueler10er.de

April 2019:

07.04. 19. Deutsche Post Marathon Bonn BN geplant

20.04.
3. Osterlauf in Köln K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

20.04. 44. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km
www.tus-erpel.de

20.04.
45. Ruppichterother Osterlauf - 14.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

22.04.
26. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

22.04.
27. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km
www.osterlauf.com

Mai 2019:

01.05. 38. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

01.05. 11. Neulandpark-Lauf - 10.30 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 km / 9 Meilen
http://www.teamsoft-sportzeit.de/events/kronos/

29.05. 16. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

30.05.
43. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf zum Eifel-Ahr-Bergcup
www.lauftreff-westum.de

30.05.
6. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de