Kontakt

Joe Körbs

info@laufen-im-rheinland.de     

Sponsoren und Förderer von

www.Laufen-im-Rheinland.de

Veranstaltungskalender 2017 / 2018

Hier werden alle offiziellen und nicht-offiziellen (soweit bekannten) Läufe für das Rheinland veröffentlicht. Monatlich übersichtlich sortiert, geographisch gekennzeichnet und auf die wesentlichen Daten beschränkt und natürlich verlinkt. Der Veranstaltungskalender wird ständig ergänzt und ggf. korrigiert. Fehlt noch ein Euch bekannter Lauf? Dann bitte per Email an mich melden.

Juni 2017:

25.06. 12. Breniger Höhenlauf - 11.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.breniger-hoehenlauf.de

25.06.
12. Abteilauf in Brauweiler - 09.30 Uhr BM
Strecken: 0,5 / 1,5 / 5 / 10 km
www.abteilauf.de

25.06. 7. Vilkerather Viertelmarathon - 10.00 Uhr GM
Strecken: 0,5 / 1,6 / 5,25 / 10,5 km
www.viertelmarathon.de

25.06.
Lauf mal wieder mit in Schmidt - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 km
www.tusschmidt.de

29.06.
7. Kölner Leselauf - 17.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.lese-lauf.de

30.06.
10. Horremer Abendlauf - 16.20 Uhr BM
Strecken: 0,4 / 1,5 / 5 / 10 km - 5. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.horremer-abendlauf.de

Juli 2017:

01.07. Heckenlauf 40. VL in Eicherscheid - 15.00 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 1,4 / 5 / 10 / 21,1 km
www.germania-eicherscheid.de

01.07.
Kölsche Naachschicht - 20 Uhr K
Strecken: 75 km
www.koelnpfad.wordpress.com

01.07.
Kölnpfad-Lauf - 0.00 Uhr K
Strecken: 171 km
www.koelnpfad.wordpress.com

02.07.
28. Sommerlauf mit 10 Meilen des LSV Porz - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km / 10 Meilen
www.helmuturbach.de

02.07.
4. Rheinbacher Stadtwaldlauf - 10.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.laufen-im-rheinland.de/rheinbacher-stadtwaldlauf-2-7-2017/

07.07. Nachtlauf Aachen - 19.00 Uhr AC
Strecken: 1,2 / 6,6 / 10 km

07.07. 16. Volkslauf "Rund um Geislar" - 18.15 Uhr BN
Strecken: 2,3 / 10 km
www.tv-geislar.de

08.07.
45. Stauseelauf in Kreuzau-Obermaubach - 15.00 Uhr DN
Strecken: 0,3 / 0,8 / 1,2 / 5 / 10 km
www.tv-obermaubach.de

14.07. 5. Kölner Zoolauf - 18.00 Uhr K
Strecken: 0,6 / 1,4 / 3,6 / 5,4 / 7,2 / 8,9 / 10,67 km
www.koelner-zoolauf.de

15.07. 37. Niederbreitbacher Volksstraßenlauf im Fockenbachtal - 17.45 Uhr NR
Strecken: 0,25 / 1 / 5 / 10 km
www.sgwiedtal.de

16.07.
ENORM in FORM in Steckenborn - 10.00 Uhr AC
Strecken: 0,5 / 0.75 / 4,8 / 10 km
www.komet-steckenborn.de

16.07.
28. Kölner Friedenslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 1 / 10 km
www.tfg-koeln.de

22.07.
29. ISOLA Rur 3-Brückenlauf in Düren-Birkesdorf - 16.00 Uhr DN
Strecken: 0,3 / 1 / 5 / 10 km
www.btv1864.de

23.07.
Turmlauf Köln - 10.00 Uhr K
www.koelner-treppenlauf.de

25.07.
Stundenlauf in Köln - 18.00 Uhr K
www.tfg-koeln.de

28.07.
Altstadtlauf Köln - 16.30 Uhr K
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.altstadtlauf-koeln.de

29.07.
32. Int. VL in Heimbach-Weis - 16.30 Uhr NR
Strecken: 1,5 / 5 / 10 km
www.src-heimbach-weis.de

August 2017:

04.08. 18. Malberglauf in Hausen/Wied - 18.30 Uhr NR
Strecken: 6 km - 1. Wertungslauf zum Siebengebirgs-Cup
www.malberglauf.de

05.08.
31. Int. Volks- und Straßenlauf sowie Kreismeisterschaften 10 km Straße - 15.15 Uhr AC
Strecken: 4/10 kmAK; 4 km U20/18; 1 km U16/14/12/10; 0,4 km U8; 0,2 km Bambini
www.die-10-km-von-duerwiss.de

13.08. 41. Monschau-Marathon - 06.00 Uhr AC
Strecken: 42,195/ca. 56km/Marathon-Staffel AK U/10/18; 4,2 km UU16/14/12
www.monschau-marathon.de

19.08. 16. Monte Sophia Berglauf in Niederzier - 14.30 Uhr DN
Strecken: 0,5 / 1 / 5,3 / 10 / 28,1 km
www.tv-huchem-stammeln.de

19.08.
Bonner Klimalauf - 10.30 Uhr BN
Strecken: 4 km Rundkurs
http://bonner-jugendbewegung.org/Veranstaltung/bonner-klimalauf/?instance_id=213

20.08. 42. Sengbach-Talsperrenlauf - 09.00 Uhr GL
Strecken: 3/11,3/21,1 km AK; 3/11,3 km U20/18/16/14; 1,6/3 km U12
www.sengbachlauf.de

25.08.
3. Sommerabend-Lauf auf der Merheimer Heide - 18.45 Uhr K
Strecken: 1 / 5 / 10 km
www.laf-koeln.de

26.08.
28. Hambacher Volks- und Straßenlauf - 15.30 Uhr DN
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 2/5/10 km U16/14; 2/5 km U12 
www.djk-loewe-hambach.de

26.08.
7. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr- 09.30 Uhr AW
Strecken: 0,7 / 1,4 / 5,75 / 16 / 33 / 52 km
http://selbstlaeufer-altenahr.npage.de/index.html

27.08. 19. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe - 10.00 Uhr K
Strecken: 7 / 14 / 21 / 28 km
www.koelner-halbmarathon.de

September 2017:

01.09. 2. Abendlauf in Bergheim - 18.00 Uhr BM
Strecken: 0,6 / 1,5 / 10 km
www.abendlauf-bergheim.de

02.09.
14. Unterbrucher Rur-Wurm-Lauf - 15.00 Uhr HS
Strecken: 5/14,065 km AK/U10/18; 1,5 km U16/14; 1 km U12
www.hauptsache-bewegt.de

02.09. 31. Int. Schevener Volkslauf - 15.00 Uhr EU
Strecken: 1 / 1,68 / 3,36 / 10,4 km - 9. Lauf zum VR Bank Nord Eifel-Cup
www.kitschburg.de/tvscheven

02.09. 19. Buchholzer Bahndammlauf - 14.00 Uhr NR
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 km
www.bahndammlauf.de

03.09. 5. Sechtemer Burgenlauf - 14.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 0,9 / 2,5 / 5 / 10 km / 5 km Walking
www.graue-burggeister.de

03.09. 29. OH-Lauf in Köln - 15.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.oh-lauf.de

08.09.
22. Bergisch Gladbacher Stadtlauf - 18.30 Uhr GL
Strecken: 3/10 km alle Klassen
www.blau-weiss-hand.de

09.09. 3. GVG Rheinuferlauf in Wesseling - 15.00 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 km - 6. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.asv-wesseling.de

09.09.
34. Int. VL in Eschweiler - 14.15 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 1,2 / 5 / 10 km
www.mc-eschweiler.de

09.09.
24. Lauf "Rund um den Grengel" - 15.00 Uhr GM
Strecken: 0,6 / 1,6 / 5 / 10 km
www.leichtathletik-in-engelskirchen.de

10.09. 16. Löwenburglauf in Bad Honnef - 11.00 Uhr SU rrh.

Strecken: 7 / 13,2 km - 2. Wertungslauf zum Siebengebirgs-Cup
www.loewenburglauf.de

16.09. 16. GVG-Citylauf Bedburg - 14.30 Uhr BM
Strecken: 4/10 km AK; 2 km U20/18/16/14; 0,5 km U12 - 7. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.bedburger-citylauf.de

16.09. 25. Dürener Rurtal-Lauf - 14.30 Uhr DN
Strecken: 5/10 km AK; 5 km U20/18; 2/5 km U16/14/12/10; 1 km U12 - 5. Wertungslauf zum Rolf Horn Laufsport-Cup
www.duerenertv.de

17.09. Geilenkirchener Stadtlauf - 10.00 Uhr HS geplant

22.09. 41. Nachtlauf / 7 Meilen von Zons - 19.00 Uhr NE
Strecken: 3,1/7 Meilen AK/U20/18/16; 3,1 Meilen U14/12 - 4. Lauf zum Rhein-Kreis-Neuss Cup
www.sg-zons.de

22.-24.09. Run50 in Vettelschoss - 3 Etappen-Lauf - 18.00 Uhr NR
www.rheinhoehenlauf.de

23.09.
12. Rheinhöhenlauf in Vettelschoss - 13.00 Uhr NR
Strecken: 21,1 km - 3. Wertungslauf zum Siebengebirgs-Cup
www.rheinhoehenlauf.de

23.09. 8. Run of Colours in Köln - 16.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.run-of-colours.de

24.09.
15. Aggertallauf in Gummersbach - 10.30 Uhr GM
Strecken: 4/10 km AK/U20/18; 2 km U16/14/12; 0,6 km Bambini
www.lg-gummersbach.de

24.09. 8. wepStrom-Lauf in Hückelhoven HS
Strecken: 10 / 21,1 / 42,2 km - TuS Jahn-Serie
www.tus-jahn-hilfarth.de/leichtathletik

24.09.
11. Bickendorfer Büdchenlauf - 09.30 Uhr K
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.bickendorf-lauf.de

24.09. 11. Siegburger Citylauf - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,5 / 2,5 / 5 / 10 km
www.hit-citylauf.de

24.09.
Gerolsteiner Eifelsteiglauf in Kerpen - 10.00 Uhr DAU
Strecken: 1 / 7,9 / 12 km
https://www.gerolsteiner.de/de/ueber-uns/gerolsteiner-aktionen/gesundheit-fitness/eifelsteiglauf-2017/eventinfo/

24.09. 13. Brüggen Run & Walk - 10.00 Uhr
Strecken: 10 / 20 km
www.turabrueggen.de/index.php/leichtathletik/aktuelles-2

24.09. ZeroHungerRun der Welthungerhilfe in Bonn - 11.00 Uhr - BN
Strecken: 5 / 10 km
http://www.welthungerhilfe.de/mitmachen/zerohungerrun.html

Oktober 2017:

01.10. 21. RheinEnergie Marathon in Köln - 08.30 Uhr K
Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.rheinenergiemarathon-koeln.de

03.10. 8. Staffel-Marathon in Waldbreitbach - 10.00 Uhr NR
www.staffelmarathon.info

03.10.
Unkeler Stadtlauf / Unkeler Meile - 10.00 Uhr NR
Strecken: 0,48 / 0,6 / 1,6 km
http://www.sv-unkel.de/index.php/stadtlauf

08.10. 39. Gillrather VL - 10.00 Uhr HS
Strecken: 4/10/21,1 km alle AK
www.djk-gillrath.de

14.10. 36. VL "Rund um den Flugplatz" in Hangelar - 13.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1 / 5 / 10 km
www.tvhangelar.de

15.10. 3. Rheidter Spendenlauf - 10.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 5 / 10 km
https://www.niederkassel.de/events/list_gui.php?action=search&menuid=1303&topmenu=37&date_from=01.10.2017&date_to=31.10.2017&organiserid=0&locationid=0&keyword=

21.10. Volkslauf Lichterlauf in Steckenborn - 19.00 Uhr AC
Strecken: 10 km AK; Staffel 2x 5 km U20 - U12
www.komet-steckenborn.de

22.10. 34. Drei-Brücken-Lauf in Bonn - 09.00 Uhr BN
Strecken: 10 / 15 / 30 km
www.drei-bruecken-lauf.de

22.10. 32. Refrather Herbstlauf - 10.00 Uhr GL
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1,6/5/10 km U16/14; 1,6/5 km U12
www.tvr-running.de

22.10. 58. Hambacher Herbstlauf - 09.50 Uhr DN
Strecken: 3,6/7,06/14,14/21,3/28,5 km AK/U20/18; 7,06/3,6 km U16/14; 3,6/1,87/0,96 km ab U12
www.djk-loewe-hambach.de

28.10. 48. VL in Herzogenrath - 12.30 Uhr AC
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 5 km U16/14; 0,6 km U12
www.djk-herzogenrath.de

28.10.
23. Obstmeilenlauf in Altendorf-Ersdorf - 13.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 3,3/6/10 Meilen AK; 1 km M/W12-7; 0,4 km M/W6 u. jünger
www.obstmeilenlauf.de

29.10.
15. Drachenlauf in Königswinter - 11.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 26 km AK
www.drachenlauf.net

November 2017:

04./05.11. 21. Rursee Marathon - 10.30 Uhr EU
Strecken: Marathon U20-AK80; 16,5 km U18-AK80
www.rursee-marathon.de

05.11. 2. Merzbacher Martinslauf - 11.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 1 / 2 / 5,8 / 10 km
www.tri-team-merzbach.de

05.11.
13. Bensberger Martini-Lauf - 10.20 Uhr GL
Strecken: 10 km AK/U20; 1,1/10 km U16/14; 1,1 km U12
www.bensberger-martinilauf.de

18.11. 33. Godesberger Herbstlauf - 14.30 Uhr BN
Strecken: 5,9/15 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
www.lav-bad-godesberg.de

18.11.
44. Herbstlauf des LSV Porz in Köln - 10.10 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14/12 - Lauf-Cup Köln
www.helmuturbach.de

18.11. 45. Neusser Erftlauf - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5/15 km AK/U20/18; 5 km U16; 1 km U14/12/10 - 5. Lauf zum Rhein-Kreis-Neuss Cup
http://djk-novesia.de/index.php/startseite-erftlauf

18.11. 24. Rurbrücken-Volkslauf - 12.45 Uhr HS
Strecken: 4,2/13,5 km AK/U20/18; 1/1,5 km U16/14/12
www.slc-ameln.de

25.11. 48. Winterlaufserie der SG Bockenberg
1. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5,2/7,8 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de

Dezember 2017:

02.12. 35. TG-Nikolauslauf in Neuss - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,6/0,8 km U12, 1/1,5 km U16/U14, 3 km U20/U18, 3 km W, 5 km M
www.tg-neuss.de

03.12. 23. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf - 10.00 Uhr SU rrh.

Strecken: 5/10 km/ 10 km Walking/Nordic Walking AK/U20/18; 1,2/5 km U16/14
www.lauftreff-mondorf.de

03.12.
20. Kölner Nikolauslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,2/6,5/10 km AK/U20/18/16/14
http://www.koelner-nikolauslauf.de/wordpress/

03.12. 54. Nikolaus Waldlauf auf der Erpeler Ley - 12.00 Uhr NR
Strecken: 410 / 965 Meter / 1,575 / 3,150 / 9,450 km
www.tus-erpel.de

09.12. 48. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 2. Lauf - 14.00 Uhr GL

Strecken: 6,3/10,1 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de  

10.12. 18. Siebengebirgsmarathon - 09.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 21,1/42,195 km M/F - 4. Wertungslauf zum Siebengebirgs-Cup
www.tripower-rs.de

31.12.
Bonner Silvesterlauf - 12.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.bonner-silvesterlauf.de

31.12. 40. Aachener Sylvesterlauf - 14.00 Uhr AC

Strecken: 4,8/10 km AK, 4,8 km U20/18; 2,5 km U16/14/12
www.dlc-aachen.de

31.12. 11. Silvester-Brezel-Lauf - 13.00 Uhr BM
Strecken: 5,2 / 10,5 / 15,8 km
www.silvesterlauf.tv-bedburg.de 

31.12. 42. Kölner Silvesterlauf - 11.15 Uhr K
Strecken: 10 km alle Klassen/ 3 x 3,33 km Mixed Staffel - Lauf-Cup Köln
www.tuskoeln.de  

31.12. 30. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" - 13.00 Uhr EU
Strecken: 3/9 km AK/U20/18; 1 km U16/14/12
www.lc-euskirchen.de  

31.12. 36. Silvesterlauf in Wehr - 11.30 Uhr AW
Strecken: 1 / 5 / 10,6 km
www.lf-brohltal.de 

31.12. 43. Silvesterlauf in Wegberg - 14.00 Uhr HS
Strecken: 4,2/7,5/15 km AK/U20/18/16/14; 4,2 km U12/10
www.vsv-grenzland-wegberg.de 

31.12. 60. Gummersbacher Silvestercrosslauf - 10.30 Uhr GM
Strecken: 5,4/10 km AK/U20/18; 1,6 km U16/14/12
www.lg-gummersbach.de

Januar 2018: 

01.01. 40. Neujahrslauf des LSV Porz - 11.00 Uhr K
Strecken: 5 / 10 km
www.helmuturbach.de

06.01.
43. Gillrather Crosslauf - 14:30 Uhr HS
Strecken: 0,8/1,5/4,6/9,2 km alle AK
www.djk-gillrath.de   

07.01. 46. Winterlaufserie in Alfter - 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

13.01. 48. Winterlaufserie der SG Bockenberg - 3. Lauf - 14.00 Uhr GL
Strecken: 7,1/11,7 km AK/U20/18/16
www.sg-bockenberg.de   

14.01. 21. Pulheimer Staffelmarathon - 10.30 Uhr BM
Strecken: 5 / 10 / 21,1 / 42,2 km
www.staffellauf-pulheim.de

14.01.
25. Dreikönigen Crosslauf in Grevenbroich - 10.30 Uhr NE
Strecken: 5,75 km AK; 3,45/2,796 km U20/18; 2,311 km U16/14; 1,593 km U12
www.tvj.de

14.01. 6. Winterlaufserie in Leverkusen - 10.00 Uhr LEV

Strecken: 2,6 / 5 / 10 / 21,1 km
www.tsvbayer04.de/winterlaufserie 

20.01.
22. Straberger Cross  - 12.00 Uhr NE
Strecken: 5,4/7,2 km Staffel 3x1,2 km AK; 5,4 km U20/18; 0,4/0,8/1,2/2,6 km Jugend/Kinder 
www.fc-straberg.de

21.01.
10. Winterlaufserie des FC Keldenich in Bad Münstereifel - 10.00 Uhr EU
Strecken: 10-20 km
https://keldenich.wordpress.com/winterlaufserie/

21.01. 46. Winterlaufserie in Alfter - 08.00 Uhr SU lrh.
Strecken: 10 / 15 / 20 km
www.alfterer-sc.de

21.01.
34. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

Februar 2018: 

03.02. Meerhardt Extreme 2017 - 13.45 Uhr GM
Strecken: 5 / 10 km
www.meerhardtextreme.de

04.02. Insellauf zur Insel Grafenwerth - 09.30 Uhr SU rrh.
Strecken: 15/5 km AK/AB U16/14; 1 km U12
www.insellauf.de

04.02. 34. Winterlaufserie des LSV Porz 2. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/15 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

10.02. 25. Energie Cross in Neukirchen - 13.00 Uhr HS
Strecken: 0,5 / 0,9 / 1,3 / 1,7 / 2,5 / 5,1 km
www.sgnh-la.de

15.02. Sektlauf in Köln - 11.11 Uhr K
Strecken: 3 / 11 km
www.sektlauf.de

25.02. 34. Winterlaufserie des LSV Porz 3. Lauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 5/10/21,1 km AK/U20/18; 1/5/10 km Jugend; 5 km Walking
www.helmuturbach.de

März 2018:

04.03. 37. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" - 09.00 Uhr LEV
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
http://www.tsvbayer04-leichtathletik.de/veranstaltungen/strassenlauf/

11.03. 14. Volks- und Straßenlauf "Rund um den Donatussee" in Erftstadt-Liblar - 10.00 Uhr BM - 1. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
Strecken: 5,5/10/21,1 km AK; 5,5/10 km U20/18; 5,5 km U16/14/12
www.donatuslauf.de 

18.03. 44. Königsforst Marathon - 10.00 Uhr GL

Strecken: 5/10/21,1/42,195 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14; 1/5 km U12
www.koenigsforst-marathon.de

18.03.
8. Kölner Frühlingslauf - 10.00 Uhr K
Strecken: 3,4 / 6,7 / 10 km
www.koelner-fruehlingslauf.de

25.03. 31. Godesberger Frühjahrslauf - 10.30 Uhr BN
Strecken: 5,5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12
www.lav-bad-godesberg.de

31.03.
2. Osterlauf in Köln K
Strecken: 3,3 / 6,6 / 10 km
www.osterlauf-koeln.de

31.03. 43. Osterlauf auf der Erpeler Ley - 13.00 Uhr NR

Strecken: 0,41 / 0,965 / 1,575 / 3,15 / 9,45 km
www.tus-erpel.de

31.03.
44. Ruppichterother Osterlauf - 14.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 5/10,5/21,1 km AK; 5 km U20!8; 1,4 km U16/14; 1 km U12/10
www.tv1888.de

April 2018:

02.04. 17. Kerpener OBI Stadtlauf - 12.30 Uhr BM
Strecken: 5/10 km AK; 1,3 km U20/18/16/14/12 - 2. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.stadtlauf-kerpen.de

02.04.
25. Int. Broichbachtal-Lauf - 09.00 Uhr AC
Strecken: 5 / 10 km
www.lt-alsdorf-ost.de

02.04.
26. Int. Osterlauf in Leudersdorf - 13.30 Uhr EU
Strecken: 0,25 / 1 / 2 / 5,4 / 10,8 km - 3. Lauf zum VR Bank Nord Eifel-Cup
www.osterlauf.com

05.04.
7. Beueler10er - 17.00 Uhr BN
Strecken: 5 / 10 km
www.beueler10er.de

15.04. 18. Deutsche Post Marathon Bonn - 08.30 Uhr BN

Strecken: 21,1/42,195 km AK/U20/18
www.deutschepost-marathonbonn.de

Mai 2018:

01.05. 37. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon in Mendig - 08.00 Uhr
Strecken: 0,2/0,5/1/5/10/21,1/42,2 km
www.vulkan-halbmarathon.de

01.05. 10. Neulandpark-Lauf - 10.30 Uhr LEV
Strecken: 1 / 5 km / 9 Meilen
http://www.teamsoft-sportzeit.de/events/kronos/

05.05. 33. Talsperrenlauf in Hückeswagen - 14.00 Uhr GL
Strecken: 5/10 km AK; 5 km U20/18; 10/5/1,5 km U16/14; 1,5/0,8/0,4 km U12
www.stadtsportverband-hueckeswagen.de

06.05. Windhagen Marathon Sports Run + Bike - 08.45 Uhr NR
Laufstrecken: 0,4/0,8/1,4/5/10,6/21,1/42,2 km
MTB-Strecken: 21 / 42 km

www.windhagen-marathon.de

06.05.
50. Mittelrhein Volkslauf in Alfter - 09.30 Uhr SU lrh.
Strecken: 10/21,1 km AK/U20/18; 1,2 km U16/14/12; 0,6 km U10/08 u. jünger
www.alfterer-sc.de

09.05.
15. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln - 21.15 Uhr K
Strecken: 10 km AK
www.asv-koeln.de

10.05.
42. Murrelauf in Sinzig-Westum - 09.00 Uhr AW
Strecken: 0,3/0,7/5/10/21,1 km - 2. Lauf zum Eifel-Ahr-Bergcup
www.lauftreff-westum.de

10.05.
5. VL Breinig läuft - 10.30 Uhr AC
Strecken: 0,3 / 0,6 / 1,2 / 10 km
www.stolberger-turngemeinde.de

13.05.
30. Int. GVG Volks- und Straßenlauf "Rund um den Otto-Maigler-See" in Hürth - 09.50 Uhr BM
Strecken: 0,3/1/5/10/21,1 km - 3. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.volkslauf-huerth.de

18.05.
10. Lindlarer Ortskernlauf "Lindlar läuft" - 17.00 Uhr GL
Strecken: 0,6 / 2 / 4 / 10 km
www.lindlar-laeuft.de

19.05.
6. Citylauf in Gemünd - 16.30 Uhr EU
Strecken: 1 / 5 / 10 km - 4. Lauf zum VR Bank Nord Eifel-Cup
www.peterssportteam.de

20.05.
25. Melpomene-Lauf in Bonn - 08.45 Uhr BN
Strecken: 5/10 km AK/U20/18/16/14; 0,8 km U12 - Kreismeisterschaft Bonn/Rhein-Sieg
www.melpomenebonn.de

20.05.
21. Rheinecker Pfingstlauf - 11.00 Uhr AW
Strecken: 0,35 / 0,5 / 1 / 5 km
https://rheineckerpfingstlauf.jimdo.com/

26.05. 20. Brühler Stadtlauf - 14.00 Uhr BM
Strecken: 5/10 km AK/U20/18; 2,1 km U16/14/12; 1,05 km U12 - 4. Lauf zum Rhein-Erft Akademie-Cup
www.leichtathletik.btvonline.de

26.05.
38. VL in Straberg - 14.00 Uhr NE
Strecken: 0,4 / 0,8 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 km
www.fc-straberg.de

26.05.
40. Mützenicher Vennlauf AC
Strecken: 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 21,1 km - 5. Lauf zum VR Bank Nord Eifel-Cup
www.vennlauf.de

30.05.
9. Bonner Nachtlauf - 20 bzw. 21.21 Uhr BN
Strecken: 10 km alle AK
www.bonn-laeuft.de

Juni 2018:

16.06. 26. Spicher Zehner in Troisdorf-Spich - 16.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 0,4 / 1 / 5 / 10 km
www.lt-spich.de

24.06. 13. Europalauf in Hennef - 15.00 Uhr SU rrh.
Strecken: 1,1 / 3,3 / 10 / 21,1 km
https://europalauf.eu