Kontakt

Joe Körbs

info@laufen-im-rheinland.de     

Sponsoren und Förderer von

www.Laufen-im-Rheinland.de

präsentiert den Schüler-Cup 2017

Idee:
Innerhalb des RHEIN-ERFT AKADEMIE-Cup findet seit 2007 der Schülercup im Rhein-Erft Kreis statt. Idee und Konzept stammen von Joe Körbs. Von 2007-2008 war die AOK Rheinland und von 2009-2016 die Kreissparkasse Köln Namensgeber und Sponsor der Laufserie. Ab 2017 wird die Wertung von Diadora unterstützt.

Regeln:
Um in die Cup-Wertung zu kommen, müssen 3 von 6 Läufen gefinisht werden. Drei Streichresultate bzw. Nichtteilnahmen sind insgesamt möglich. Die besten 3 Ergebnisse werden gewertet, alle weiteren Ergebnisse gestrichen. Bei Punktgleichheit zählen die besseren Einzelergebnisse. Aus organisatorischen Gründen werden alle Läuferinnen und Läufer die am Cup teilnehmen wollen, bis zur vierten Veranstaltung in Brühl um Voranmeldung gebeten! Die Anmeldung gilt NUR für die Cup-Teilnahme! Meldungen zu den jeweiligen Wertungsläufen sind an den Veranstalter zu richten! Einfach per Email: Name, Jahrgang und Verein an info@laufen-im-rheinland.de senden. Danke!
Teilnahmeberechtigt sind Schüler/-innen der Jahrgänge 2002-2009. Eine Sonderwertung findet für den Jahrgang 2010 statt.

Altersklasseneinteilung:
Schüler A: 2002/2003, Schüler B: 2004/2005, Schüler C: 2006/2007, Schüler D: 2008/2009.

Wertung:
Das Wertungssystem vergibt Punkte in den einzelnen Jahrgängen (2002-2009) von 20 Punkte für die/den Erste/-n bis zu 1 Punkt für die/den 20. getrennt nach Schüler/-innen.

Sponsor:
Ohne Sponsor ist diese Laufserie nicht möglich. Der Schülercup wird von Diadora als Titelsponsor unterstützt.

Siegerehrung:
Alle 3-maligen Finisher werden auf der Abschlussveranstaltung am ? geehrt.

Einen Bericht und Fotos von 2015 findet ihr hier:
http://laufmonster.de/2015/11/07/rea-cup-siegerehrung-die-zehnte/

Wertungsläufe 2017:
12.03. 13. GVG-Donatuslauf - 1,2 km www.donatuslauf.de
17.04. 16. Kerpener Obi Stadtlauf - 1,3 km www.stadtlauf-kerpen.de
14.05. 29. Int. GVG Volks- und Straßenlauf "Rund um den Otto-Maigler-See" in Hürth - 0,8 km www.volkslauf-huerth.de
27.05. 19. Int. Brühler Stadtlauf - 1,05 km (2006-2009), 2,1 km (2002-2005) www.btv-leichtathletik.de
30.06. 10. Horremer Abendlauf - 1,5 km 
(2006-2009, keine Wertung für 2002-2005) www.horremer-abendlauf.de
16.09. 16. GVG-Citylauf Bedburg - 0,5 km (2006-2009), 2 km (2002-2005) www.bedburger-citylauf.de

Ergebnisse 2017:
nach dem 5. Lauf
Teilnehmer Schüler 2017.xlsx
Microsoft Excel-Dokument [16.9 KB]
Ergebnisse 2016:
Teilnehmer Schüler 2016.xlsx
Microsoft Excel-Dokument [17.6 KB]
Ergebnisse 2015:
Teilnehmer Schüler 2015.xls
Microsoft Excel-Dokument [47.0 KB]
Ergebnisse 2014:
Teilnehmer Schüler 2014.xls
Microsoft Excel-Dokument [47.5 KB]
Ergebnisse 2013:
Teilnehmer Schüler 2013.xls
Microsoft Excel-Dokument [44.5 KB]
Ergebnisse 2012:
Teilnehmer Schüler 2012.xls
Microsoft Excel-Dokument [42.5 KB]
Ergebnisse 2011:
Schülerinnen2011.xls
Microsoft Excel-Dokument [36.5 KB]
Schüler2011.xls
Microsoft Excel-Dokument [39.0 KB]
Ergebnisse 2010:
Schülerinnen2010.xls
Microsoft Excel-Dokument [51.0 KB]
Schüler2010.xls
Microsoft Excel-Dokument [51.5 KB]
Ergebnisse 2009:
Schüler-Jahrgänge-w.xls
Microsoft Excel-Dokument [21.0 KB]
Schüler-Jahrgänge-m.xls
Microsoft Excel-Dokument [23.5 KB]

_________________________________________________________________________________

Ergebnisse 2008:

1993 (Schülerinnen/Schüler A)
1. Anja Neuhöfer LC Weilerswist (3) 20 20 20 60
2. Pia Morawe LC Weilerswist (5) 19 18 20 17 19 58

1. Silvan Rupprecht GKR Klasse 9 b (3) 20 20 20 60
2. Tobias Burtscheidt Gesamtschule Bergheim (4) 19 20 18 20 59

1994 (Schülerinnen/Schüler A)
1. Laura Nieß Brühler TV 1879 (4) 20 20 17 20 60
2. Laura Raabe Raabenbande (3) 20 19 18 57

1. Fabian Knorr LC Euskirchen (4) 20 20 20 20 60
2. Timo Britz Salia Sechtem (5) 18 19 19 20 18 58
3. Linus Reimann Brühler TV 1879 (4) 16 18 18 18 54

1995 (Schülerinnen/Schüler B)
1. Frederike Krychowski LAV Habbelrath-Grefrath (4) 20 20 20 16 60
    Rebecca Burbach Gesamtschule Bergheim (4) 19 20 20 20 60
3. Tabea Hofmann Brühler TV 1879 (5) 18 19 18 19 19 57

4. Bianca Burbach Gesamtschule Bergheim (3) 17 19 18 54
5. Anja Bersé Brühler TV 1879 (3) 16 19 16 51
6. Anna Zirfas Brühler TV 1879 (3) 17 15 17 49

1. Jan Isenberg Brühler TV 1879 (5) 20 20 20 20 20 60
2. Philipp Oster PSV Brühl Triathlon Team (6) 15 15 19 18 18 20 57
3. Jean Morawe LC Weilerswist (5) 19 17 17 19 17 55
4. Daniel Messner Brühler TV 1879 (4) 14 14 16 18 48
5. Lukas Maurer Brühler TV 1879 (3) 18 15 14 47
6. Alexander Lang Brühler TV 1879 (3) 12 13 15 40
7. Robert Schirmer BC Bliesheim (3) 16 16 16 48

1996 (Schülerinnen/Schüler B)
1. Hannah Böhme TSV Bayer Dormagen (3) 20 20 20 60
2. Marina Latz Brühler TV 1879 (4) 18 19 17 20 57

1. Mario Latz Brühler TV 1879 (4) 20 20 19 20 60
2. Constantin Boehme Rommerskirchen (4) 19 19 20 18 58
3. Magnus Hofmann Brühler TV 1879 (4) 18 19 15 19 56
4. Lukas Kronenberg LC Weilerswist (4) 17 15 17 17 51

1997 (Schülerinnen/Schüler C)
1. Delia Gerstenberg LAV Bayer Dormagen (3) 20 20 20 60
2. Isabella Schiffgen Brühler TV 1879 (5) 17 19 18 20 19 58
3. Hannah Fritsche Brühler TV 1879 (4) 20 18 18 18 56
4. Katja Britz
Brühler TV 1879 (5) 19 17 19 17 18 56
5. Annika Oppermann Brühler TV 1879 (3) 15 19 19 53
6. Lina Laßmann Brühler TV 1879 (3) 17 13 16 46
7. Zoe Rolle Melanchthonschule Brühl (4) 13 16 15 14 45
8. Cassandra Deutschmann Gesamtschule Bergheim (3) 13 16 13 42
9. Fatma Munzur Melanchthonschule Brühl (3) 14 10 17 41
10. Nina Tauber Brühler TV 1879 (3) 14 11 15 40
11. Annika Engelmann Brühler TV 1879 (3) 15 12 12 39
12. Alexandra Schulze Brühler TV 1879 (4) 9 14 9 10 33


1. Matthias Urban Brühler TV 1879 (4) 20 20 18 19 59
   Joshua Baumgardt Brühler TV 1879 (3) 19 20 20 59
3. Leon Fritsche SV Vorgebirge (3) 19 17 19 55
4. Erik Zimmermann TV Bedburg (3) 15 17 18 50
5. Fabian Faust TV Bedburg (4) 18 12 16 16 50

6. David Mücke Rhein-Erft Akademie (4) 16 14 16 17 49
7. Nils Raabe Raabenbande (5) 14 19 13 15 15 48
8. Artur Komarowski Melanchthonschule Brühl (3) 17 11 14 42
9. David Zirfas Brühler TV 1879 (3) 16 10 13 39


1998 (Schülerinnen/Schüler C)
1. Ana Vidal Running Twins (5) 20 20 20 19 20 60
2. Jessica Kesseler Melanchthonschule Brühl (6) 19 19 18 18 19 20 58

1. Janis Hofmann Brühler TV 1879 (5) 19 20 20 20 20 60
2. Jonas Sonnenberg Brühler TV 1879 (4) 20 19 19 19 58
3. Luis Vidal Running Twins (5) 18 20 18 17 17 55
4. Jonathan Benner Brühler TV 1879 (4) 17 17 17 16 51
5. Florian Reuter TV Bedburg (5) 15 18 12 13 14 47

6. Sebastian Hartmann TV Bedburg (5) 10 15 11 11 12 19 46
7. Sebastian Pohl Brühler TV 1879 (5) 11 16 14 12 15 45

1999 (Schülerinnen/Schüler D)
1. Lilly Zweiacker Brühler TV 1879 (4) 20 20 20 20 60
2. Jennifer Oster Brühler TV 1879 (5) 19 20 19 18 18 58
3. Meike Rahßkopf Brühler TV 1879 (5) 18 19 8 16 14 53
4. Darleen Stehle Bergheim (3) 10 15 12 37

1. Kai Raabe St. Barbara-Concordia-Schule Kierdorf (5) 20 20 20 1920 60
2. Tim Rahßkopf Brühler TV 1879 (4) 18 15 11 19 52
3. Philip Händschke Brühler TV 1879 (6) 15 17 17 12 14 18 52
4. Daniel Spies Brühler TV 1879 (4) 17 17 17 17 51
5. Adrian Schulze Brühler TV 1879 (3) 14 19 15 48

2000 (Schülerinnen/Schüler D)
1. Tanith Elsner Köln (6) 19 20 20 18 19 17 59
    Anninka Blume LC Weilerswist (6) 20 19 17 20 18 11 59
3. Julia Engelmann Brühler TV 1879 (3) 18 17 17 52
4. Merle Stroucken Brühler TV 1879 (4) 14 19 16 16 51

1. Philipp Hartmann TV Bedburg (6) 17 20 20 16 18 17 58
2. Tobias Pohl Brühler TV 1879 (5) 19 19 15 20 18 58
    Jerome Baumgardt Brühler TV 1879 (4) 19 17 19 20 58
4. Linus Koch Brühler TV 1879 (3) 14 13 17 44
5. Lukas Arimont Brühler TV 1879 (3) 13 10 13 36
6. Denis Komarowski Melanchthonschule Brühl (3) 10 16 26 (+ Hürth ohne Wertung)


2001 (Sonderwertung)
1. Tim Zessin SV Erftstolz Niederaussem (4) 18 20 20 19 59

Dieser Cup ermöglicht es auch den jungen Läufern im Rahmen des „Rhein-Erft Akademie Cups“ an Laufveranstaltungen teilzunehmen. So trafen sich am 4. November alle Schüler/- innen, die an mindestens drei Laufveranstaltungen teilgenommen hatten, zur Siegerehrung in der Geschäftstelle der AOK Rhein-Erft, in Hürth Hermülheim. Geehrt wurden alle Jahrgänge von 1993 bis 2000, sowie der Jahrgang 2001, für den eine Sonderwertung stattfand.
Unter dem Jubel zahlreicher Eltern, Freunde, Trainer und Förderer erhielt jedes Kind eine persönliche Urkunde samt Medaille, sowie ein kleines Präsent. Positiv herauszuheben war hierbei, dass jedes Kind, unabhängig von seiner Platzierung, von den Vertretern der AOK einzeln geehrt wurde. Nach der Siegerehrung wurde unter den Angehörigen der Kinder noch ein wenig gefachsimpelt und ein erster Blick auf den nächsten Schüler Cup 2009 gerichtet, welcher im Rahmen des „Rhein-Erft Akademie Cups“ am 9. März 2009 mit dem Lauf „Rund um den Donatussee“ startet. Ein besonderer Dank gilt der AOK Rheinland/Hamburg, die als Sponsor diesen Cup tatkräftig unterstützt hat, sowie Joe Körbs, dem Initiator.

______________________________________________________________________________________

Ergebnisse 2007:

1992 (Schüler/-innen A)
1. Maren Haufschild TuS Wesseling (3) 20 20 20 60

1. Marius UlrichTuS Wesseling(3) 20 20 20 60
2. Nils Coenen LAV Habbelrath (4) 18 20 20 19 59
3. Paul Reimann ohne Verein (3) 19 19 18
56

1993 (Schüler/-innen A)
1. Pia Morawe LC Weilerswist (4) 20 20 20 19 60

1. Marian Schuh SF Wüschheim (4) 20 20 20 20 60 
2. Silvan RupprechtGKR Klasse 8 b(3) 19 20 20 59
3. Stefan Schlösser
Gesamtschule Bergheim (4) 16 18 19 19 56

1994 (Schüler/-innen B)
1. Maike Adam LGO Euskirchen/Erftstadt (3) 20 20 20 60 
2. Laura Nieß Brühler TV 1879 (5) 19 19 18 20 20 59

1. Fabian KnorrLC Euskirchen (4) 20 20 20 20 60
2. Ansgar Schultheiß Brühler TV 1879 (5) 15 20 19 16 16 55
3. Linus Reimann Brühler TV 1879 (5) 12 18 17 17 15 52
4. Nils Krieger Brühler TV 1879 (3) 14 18 18 50

1995 (Schüler/-innen B)
1. Rebecca BurbachGesamtschule Bergheim (5) 20 20 20 20 20 60       
2. Bianca BurbachGesamtschule Bergheim (5) 19 19 19 18 19 57
3. Tabea Hofmann Brühler TV 1879 (3) 17 19 18 54
4. Kerstin Sahler Brühler TV 1879 (6) 17 15 18 16 17 16 52
5. Anja Bersé Brühler TV 1879 (4) 15 14 12 15 44
6. Janine Boß Gesamtschule Bergheim (3) 16 16 11 43

1. Jan Isenberg Brühler TV 1879 (5) 20 19 20 20 20 60
2. Jean Morawe LC Weilerswist (4) 19 16 19 19 57
3. Fabian Jäger Gesamtsch. Bergheim (3) 18 18 20 56
4. Daniel Messner Brühler TV 1879 (4) 17 18 17 17 52

1996 (Schüler/-innen C)
1. Hannah Boehme Rommerskirchen (4) 20 20 18 20 60
2. Sophia Nieß
Brühler TV 1879 (3) 20 19 19 58
3. Nina-Jo Juschka Team Juschka (5) 16 17 19 18 16 54
    Marina Latz
Brühler TV 1879 (3) 19 18 17 54

1. Constantin Boehme Rommerskirchen (4) 19 17 18 19 56
2. Mario Latz Brühler TV 1879 (3) 19 15 20 54
3. Tim-Yannik Juschka Team Juschka (6) 18 10 18 11 14 18 54
4. Magnus Hofmann Brühler TV 1879 (5) 15 14 20 16 16 52
5. Kevin Johnson P. Brühler TV 1879 (4) 17 12 14 15 46

1
997 (Schüler/-innen C)
1. Delia Gerstenberg LAV Bayer Dormagen (6) 19 20 16 19 20 20 60
2. Katja Britz Brühler TV 1879 (6) 18 19 18 18 19 19 57
3. Annika Oppermann Brühler TV 1879 (5) 18 14 17 17 11 52
4. Hannah Fritsche Brühler TV 1879 (5) 17 13 7 16 17 50
5. Zoe Rolle Melanchthonschule Brühl (3) 15 15 18 48
6. Isabella Schiffgen Melanchthonschule Brühl (3) 17 16 15 48
7. Nina Tauber Brühler TV 1879 (4) 17 9 10 15 42
8. Lisa Fritsche TUS Wesseling (5) 16 12 11 12 10 40
9. Annika Engelmann Brühler TV 1879 (3) 10 12 13 35
10. Alexandra Schulze Brühler TV 1879 (4) 13 8 8 11 32
11. Caroline Adam VFB Erftstadt (3) 15 5 9 29

1. Joshua Baumgardt Brühler TV 1879 (3) 20 20 20 60
2. Leon Fritsche SV Vorgebirge (4) 19 18 19 19 57
3. David Mücke Rhein-Erft Akademie (5) 18 19 14 18 18 55
4. Philip Kuchem Brühler TV 1879 (4) 13 17 17 19 53
5. Alexander Spies Brühler TV 1879 (3) 14 9 14 37

1998 (Schüler/-innen D)
1. Ana VidalSt. Georg´s School(3) 20 20 19 59
2. Juliet Husch Melanchthonschule Brühl (4) 19 19 18 17 56
3. Jessica Kesseler Melanchthonschule Brühl (4) 17 18 17 16 52

1. Janis Hofmann Brühler TV 1879 (5) 20 19 20 19 20 60
2. Jonathan Benner Brühler TV 1879 (4) 19 18 18 19 57
3. Luis Vidal St. Georg`s School (3) 17 18 19 54

1999 (Schüler/-innen D)
1. Jennifer Oster Brühler TV 1879 (5) 20 20 19 20 19 60             
2. Meike Rahßkopff Brühler TV 1879 (5) 17 18 17 17 17 52

1. Anton Schiffer Brühler TV 1879 (3) 20 20 19 59
2.Tim Rahßkpoff Brühler TV 1879 (4) 17 16 18 19 54
3. Daniel Spies Brühler TV 1879 (3) 18 15 16 49

2000 (Sonderwertung)
1. Anninka Blume LC Weilerswist (6) 20 20 19 19 20 20 60
2. Julia Engelmann Brühler TV 1879 (3) 20 20 19 59
3. Marie Berk
Brühler TV 1879 (3) 19 19 18 56